Отныне льготы пересчитают с учетом каждого «едока»
11.07.2014 08:16

Кабинет Министров принял постановление, которым внесены изменения в Порядок предоставления льгот по профессиональному признаку.

Как напомнили «Новому Региону» в правительстве, законом установлен критерий для предоставления льгот лицам по профессиональному признаку: доход льготника (или семьи льготника в расчете на одного человека) не должен превышать величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, которая в этом году составляет 1710 гривен.

Отныне же льготы, в частности, по оплате жилищно-коммунальных услуг, будут предоставляться в зависимости от среднемесячного совокупного дохода льготника или семьи льготника. Ранее при назначении льгот учитывался только доход самого льготника. Денежный эквивалент такой льготы будет определяться как разница между величиной дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, и размером среднемесячного дохода льготника или семьи льготника в расчете на одного человека.

К примеру, в состав семьи лейтенанта милиции входит жена и ребенок. Лейтенант-льготник имеет доход в 2500 гривен, его жена — 2000 гривен. Соответственно, их общий доход составляет 4500 гривен. До внесения изменений в Порядок предоставления льгот лейтенант не имел права на получение льготы, поскольку его доход превышал 1710 гривен. Отныне начисления льготы происходит по-другому: 4500 гривен общего дохода делят на троих членов семьи. В расчете на одного человека доход составляет 1500 гривен, что дает право на назначение льготы, поскольку доход – менее 1710 гривен.

Внесенные изменения коснутся более 840 тысяч человек, которые имеют право на получение льготы по профессиональному признаку. К ним относятся 433,7 тысячи работников бюджетных учреждений в сельской местности и 409,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.