11.11.2004 13:52
Президент Украины Леонид Кучма применил право вето к изменениям в Закон Украины "Об улучшении материального положения инвалидов войны". Предложения Главы государства к Закону "О внесении изменений в Закон Украины "Об улучшении материального положения инвалидов войны", зарегистрированы в парламенте 10 ноября, сообщает сайт Верховной Рады.

Изменения в законе предусматривали, в частности, увеличить список лиц, которым будет улучшено материальное положение, и внести туда, кроме инвалидов, ветеранов войны.

Согласно Изменениям в закон, правительству Украины предоставлялось право увеличивать установленные этим Законом размеры ежемесячной целевой денежной помощи на проживание инвалидам и ветеранам войны, а также устанавливать ежемесячную денежную помощь на проживание лицам, на которых распространяется действие Закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", исходя из финансовых ресурсов государства.

Изменения в закон предусматривали ежемесячную выплату в размере до 30 гривен участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу у тыла в годы Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией, ежемесячный размер пенсий которых (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной) не достигает прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Закон "Об улучшении материального положения инвалидов войны" действует с 1 мая 2004 г. Он предусматривает ежемесячную выплату целевой денежной помощи на проживание инвалидам войны I группы в размере 50 гривен; инвалидам войны ІІ и ІІІ групп в размере до 50 гривен, ежемесячный размер пенсий которых (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной) не достигает прожиточного минимума, установленного для лиц, которые утративших трудоспособность.