Вести с фронта: В ДНР заявляют о более 30 погибших мирных жителях
12.07.2014 16:13

***

В ДНР заявляют о более 30 погибших мирных жителях

В результате обстрела Марьинки (неподалеку от Донецка) погибло более 30 мирных жителей. Об этом на пресс-конференции заявили премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай и министр обороны ДНР Игорь Гиркин, передают "Новости Донбасса".

Они обвинили украинские войска в этом обстреле.

В то же время, украинские силовики заявляют, что обстрел жилых кварталов ведут только боевики ДНР.

***

Украинские военные укрепляются возле Донецка и Луганска

Украинские военнослужащие обустраивают новые блокпосты возле Донецка и устанавливают контроль на блокпостах в районе Луганска.

Об этом написал в Фейсбуке спикер АТО Владислав Селезнев.

"Украинские военнослужащие продолжают работу по блокированию боевиков в районе Донецка, дообустраивают новые блокпосты... На других направлениях также продолжаются активные действия сил АТО. Так, подразделения Национальной гвардии Украины завершили проверку Сиверска и других населенных пунктов поблизости Луганска, взяв их под полный контроль", - сообщил он.

***

Боевики захватили нефтенасосную станцию в Луганской области

Террористы захватили нефтенасосную станцию 11 июля возле Волчьей ягодки в Луганской области. Об этом на брифинге заявил спикер Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"11 июля террористы захватили нефтенасосную станцию возле поселка Волчья ягодка в Луганской области", - сказал он.

Также боевики захватили фильтрационную станцию в Донецке и здание реабилитационного центра протестантов.

Лысенко утверждает, что террористы не разрешают местным жителям покидать подконтрольные им города.

Кроме того, у СНБО есть информация, что местных жителей террористы планируют использовать как живой щит для прикрытия своих группировок и огневых позиций.

***

Климкин: Армия не будет входить в жилые кварталы Донецка

Министр иностранных дел Павел Климкин уверяет, что украинские военные не будут атаковать Донецк, дабы не навредить тысячам мирных жителей.

Об этом он заявил в интервью российскому изданию «Коммерсантъ».

«Никто не собирается атаковать Донецк. Там тысячи и тысячи мирных жителей. В жилые кварталы никто входить не будет», - заверил Климкин.

Он напомнил, что террористы регулярно используют мирных граждан как живой щит, а также ставят огневые точки в больницах и детских садах.

***

В Луганскую область въехала большая колонна бронетехники под флагами РФ – очевидец

В Луганскую область сегодня, 12 июля, около 12.00, через государственную границу въехала большая колонна бронетехники под флагами Российской Федерации.

Об этом корреспонденту УНИАН заявил глава общественной организации – Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев, который заверил, что данную информацию ему передают непосредственно с мест события члены его общественной организации и местные жители, являющиеся очевидцами происходящего.

По словам очевидцев, «около 12.00 через Суходольск прошла со стороны границы большая колонна бронетехники с соответствующей маркировкой Вооруженных сил РФ на броне и под российскими флагами, причем танки новой модификации». Снегирев отметил, что местные жители также сообщили, что эта колонна разделилась на две части – одна последовала в направлении Свердловск-Изварино, другая – в сторону Луганска. Очевидцы также сообщают, что в колоне есть «несколько грузовиков с живой силой».
 
Снегирев подчеркнул, что «никто уже не скрывает, откуда прибывает в Украину военная техника и боевики, которые приезжают воевать на стороне террористов». Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге заявил, что на данный момент нет информации о пересечении колонами российской техники украинско-российской границы.

***

Среди террористов большие потери

Силы АТО за прошедшие сутки нанесли по базам боевиков в Луганской и Донецкой областях пять точечных авиаударов, уничтожено большое количество техники и не менее тысячи террористов. Об этом на брифинге заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспонденте ЛІГАБізнесІнформ

"В течение вчерашнего дня на территории Донецкой и Луганской областей авиация Вооруженных сил Украины нанесла пять мощных точечных авиационных ударов по опорным пунктам террористов, оборудованным минометным и огневым позициям, лагерям боевиков", - сказал он.

По данным АТО, боевики понесли значительные потери: военная авиация уничтожила две минометные батареи, два танка, три БТР, много автомобильной техники и боеприпасов террористов.

"В районе населенного пункта Гольмовский (Донецкая область) уничтожен базовый лагерь боевиков, недалеко от города Перевальск (Луганская область) - еще один опорный пункт и два танка, десять бронированных машин, 15 единиц автомобильной техники и примерно полтысячи боевиков. Возле города Дзержинск (Донецкая область) ликвидирована база боевиков, которые сконцентрировались и не ожидали быстрых действий со стороны АТО. По предварительным оценкам, украинские летчики вследстве удара с воздуха уничтожили там около полутысячи боевиков, повредили два бронетранспортера", - сказал спикер СНБО. 

По его слова, силы антитеррористической операции также уничтожили опорный пункт боевиков и в районе Изварино (Луганская область). "Это дало возможность силам АТО укрепить свои позиции в районе границы недалеко от пункта пропуска Изварино, что в свою очередь благоприятствует полному контролю на государственной границе Украины", - отметил он.

 

Лысенко добавил, что по состоянию на 9:00 ситуация в районе проведения АТО остается напряженной: "Наши военные продолжают наступление и наносят все больше потерь боевикам. Благодаря оперативной и слаженной работе воздушной и наземной разведке и информации, которую дает военным местное население, силы АТО наносят сокрушительные удары по базам и местам дислокации боевиков. Причем это происходит без угрозы для самого местного населения".

***

В зону АТО отправляется Хмельницкая рота милиции особого назначения “Богдан”

Сегодня хмельницкая рота милиции особого назначения “Богдан” отправляется в зону АТО для замены на боевом посту правоохранителей из Хмельницкой области, которые охраняют общественный порядок на блокпостах уже более месяца.

Как сообщает сектор связей с общественностью Управления МВД Украины в Хмельницкой области, рота создавалась меньше месяца, пишет УНИАН.

В состав роты вошли добровольцы. В оснащении ее всем необходимым приняли участие как община, так и благотворители, в частности, украинско-немецкая фирма передала “богдановцам” наполовину бронированный автомобиль, а прокуратура приобрела микроавтобус.

“По военным стандартам рота оснащена на 100%. Кроме того, без полной экипировки работники МВД не могут быть отправлены в зону АТО по закону”, – отметил начальник УМВД в Хмельницкой области Александр Розизнаный.

В роте “Богдан” служат бойцы разного возраста и с разным опытом: самому молодому из них 18 лет, самому старшему – 57.  В составе хмельницкой роты милиции особого назначения “Богдан” - 101 боец.

***

За сутки в Луганске погибло трое мирных жителей

11 июля на территории Луганска обстановка оставалась напряженной.  Скорая помощь за минувшие сутки осуществила 160 выездов, из них по факту огнестрельных ранений и травм, полученных в результате боевых действий, - 28.

Констатировано фактов гибели мирного населения – 3. Об этом говорится на официальном сайте Луганского горсовета, передает УНИАН.

Госпитализированы пострадавшие в результате боевых действий в Областную больницу – 15 человек, в ЛГМБ № 8 –  7 человек, в ЛГКМБ № 1 –  3 человека.

При обстреле Областного военного комиссариата и Областного онкологического диспансера пострадало 11 человек, из них госпитализировано в Областную больницу с тяжелыми ранениями – 8 человек, в ЛГМБ № 8 –  3 человека.

В 13.40 поступило сообщение о попадании снаряда в жилой дом по ул. Кирова, 24, погибла женщина пожилого возраста. На место выехали пожарная служба и городская аварийно-спасательная служба. Спасатели провели  демонтаж разрушенного железобетонного ограждения балкона в этом доме.

***

Боевики и дальше обстреливают позиции украинских военных: 7 погибли, 33 ранены

Банды боевиков продолжают коварно обстреливать позиции украинских военных. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО, передает УНИАН.

В 23.40 - 00.10 произошел минометный обстрел со стороны населенного пункта Тепличная в сторону района населенного пункта Металлист. Нападение отбито, потерь нет.

Обстрел блокпоста со стороны Рубежное произошел в 3.30-3.45. Нападение также отбито без потерь.

Впоследствии минометный обстрел произошел в районе населенного пункта Кряковка.

В пресс-центре АТО также сообщили, что в ходе зачистки населенного пункта Северск на фугасе подорвался 1 военнослужащий внутренних войск.

Кроме того, в 00.45-02.00 произошел обстрел позиций с БМ-21 «ГРАД». По предварительным данным, огонь велся со стороны границы РФ: блокпост в районе Краснодона - ранены 10 военнослужащих; блокпост населенный пункт Нижнее Деревечко - погиб 1, получили ранения-3; в районе населенного пункта Дьяково - ранения получили 10.

Также осуществлен обстрел с миномета инженерной переправы в районе населенного пункта Кожевня, пропускного пункта Дьяково. 1 погиб, 4 ранены.

***

На Донбассе украинская авиация разгромила две базы и бронегруппу террористов

Благодаря оперативной и слаженной работе аэроразведки и разведывательных групп, силами авиации Вооруженных Сил Украины были нанесены очередные точные авиаудары по позициям террористов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер АТО Владислав Селезнев, передает УНИАН.

"В районе населенного пункта Гольмовський разгромлен базовый лагерь боевиков, в районе города Перевальск уничтожена бронегруппа террористов.

В районе города Дзержинск уничтожена база боевиков, и два бронетранспортера", - написал он.

По словам Селезнева, в этом очень помогло местное население, которое активно помогает выявлять массовые скопления боевиков, их базы и места дислокации. Сейчас продолжается уточнение убытков, причиненных боевикам.