Хочешь быть успешным? Действуй, как богачи
15.07.2014 07:44

Самые эффективные и успешные предприниматели относятся к себе как к ценным активам. Они постоянно инвестируют в себя и в свое будущее путём непрерывного самообразования и самосовершенствования. Если вы тоже хотите сделать свою компанию прибыльной и процветающей, посвятите немного времени и энергии на то, чтобы усовершенствовать собственные ежедневные привычки.

Flytothesky предлагает ознакомиться с 12 действиями в течение дня, на которые бизнес-авторитеты всегда выделяют время в своем плотном графике.

1. Планирование дня.

Первым делом с утра посмотрите на свое расписание и расставьте приоритеты. Если вы лучше работаете в определенное время суток, выделите эти часы для спокойной, плодотворной работы. Делайте короткие, но регулярные перерывы в течение дня. Это поможет восстанавливать энергию и работать продуктивней.

2. Не проверяйте электронную почту и сообщения в социальных сетях прямо с утра.

Конечно, это очень трудно не схватиться за смартфон, только открыв глаза. Однако проверка электронной почты отвлекает от того, на чём вы хотите сосредоточиться в начале дня. Попробуйте подождать до 9 или 10 утра, а потом просмотреть мейлы. Чтобы сохранять концентрацию, старайтесь не проверять электронную почту и соц. сети чаще трёх раз в день.

3. Помните о своей цели.

Потратьте несколько минут в начале каждого рабочего дня, чтобы напомнить себе о цели работы вашей компании. Подумайте о ключевом заказчике или о том, какие направления вашего бизнеса являются наиболее прибыльными. Мы часто погрязаем в мелочах повседневных задач и теряем из виду то, что приносит нам удовлетворённость и прибыль.

4. Акцент на одной задаче.

Мы живем в мире, который приветствует многозадачность. К сожалению, когда вы делаете всё сразу, ваше внимание рассредоточено, а результат от такой работы слабый. Чтобы быть продуктивным и эффективным, расставляйте приоритеты, делегируйте задания и выполняйте свои задачи по очереди.

5. Визуализация.

Закройте глаза и представьте свой успех: что вы будете чувствовать, когда достигнете своих целей? Визуализация – это мощный инструмент, который может помочь вам поддерживать вашу мотивацию. Кроме того, используйте фото и иллюстрации желаемого. Например, если вы хотите поехать в Париж, поставьте фото Эйфелевой башни на свой стол.

6. Умейте отказывать.

Предприниматели не всегда бывают избирательными, зачастую хватаясь за любую возможность, попадающуюся на их пути. Тем не менее, не все возможности принесут вам или вашему бизнесу пользу. Время – это наш самый ценный товар. Будьте избирательны в том, на что вы соглашаетесь.

7. Цените своё время.

В отличие от денег, время не является возобновляемым ресурсом, потому тратьте его только на самые важные вещи для себя и своей компании, не отвлекаясь по мелочам.

8. Делегируйте задачи.

Не пытайтесь сэкономить деньги, выполняя всю работу самостоятельно. Мелкие и второстепенные задачи отвлекают от действительно важных вещей. Так вы рискуете быстро выгореть, потому собирайте квалифицированную команду, которой сможете поручить часть заданий.

9. Слушайте.

Когда вы разговариваете с людьми, слушайте их. Потратьте время, чтобы полностью понять то, о чём говорит другой человек. Руководители, которые умеют слушать, успешно избегают недоразумений, непонимания и разногласий. Нам ведь не зря дано два уха и только один рот;)

10. Будьте благодарными.

Просто сядьте и почувствуйте благодарность за все возможности, которые были даны вам, и за все цели, которых вы уже достигли. Сделайте этот ритуал ежедневной привычкой. Напоминание об успехах в прошлом будет вас мотивировать на достижения в будущем.

11. Больше прогуливайтесь на свежем воздухе.

Знаете ли вы, что сидячий образ жизни – это такая же вредная привычка, как и курение? Диабет, болезни сердца, ожирение – список грустный. Не ленитесь каждый час вставать и двигаться.

12. Сделайте уборку на своём столе.

В конце каждого дня возьмите себе за правило убирать своё рабочее пространство, раскладывать всё по местам и выкидывать мусор. Чистый и аккуратный стол, который встретит вас следующим утром, придаст вам сил, энергии и энтузиазма.