Вести с фронта: В плен к боевикам попали два члена экипажа сбитого Ан-26
14.07.2014 20:06

***

Боевики взяли в плен двух членов экипажа сбитого Ан-26

Боевики взяли в плен двух членов экипажа сбитого самолета Вооруженных Сил Украины (ВСУ) Ан-26.

Об этом РБК-Украина сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

"Взяты в плен два члена экипажа АН-26. По остальным шести ведется поиск. Ан-26 упал на территории подконтрольной боевикам, поэтому поиск усложнен", - сказал он.

Сегодня российские СМИ со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной "Луганской народной республики" сообщили, что 4 члена экипажа украинского самолета Ан-26 взяты в плен. Они находятся в городе Краснодон, их допрашивают.

***

17.07 Члены экипажа сбитого в зоне АТО Ан-26 вышли на связь, - глава Минобороны

Министр обороны Валерий Гелетей доложил Президенту Украины Петру Порошенко о том, что члены экипажа самолета АН-26, который выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышел на связь с Генеральным штабом.

Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины, передает РБК-Украина.

"Сейчас продолжается поисково-спасательная операция для того, чтобы доставить экипаж самолета Воздушных сил Украины на территорию, которая уже контролируется украинским военными", - говорится в сообщении.

Также согласно сообщению, было отмечено, что, учитывая то, что самолет шел на высоте 6500 м, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным.

Гелетей считает, что Ан-26 был сбит, предположительно, с территории Российской Федерации. 

"То есть самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, предположительно, с территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

***

14.38 В зоне АТО пропал военно-транспортный самолет ВСУ Ан-26, - пресс-центр АТО

В зоне антитеррористической операции (АТО) пропал военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ан-26. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

"В 12.30 пропала связь с самолетом ВС Украины АН-26, который выполнял задачи в рамках воздушно-транспортного обеспечения активной фазы АТО. Причины исчезновения связи проверяются. Сейчас проводится поисково-спасательная операция в определенном районе Луганской области", - говорится в сообщении.

При этом сегодня в 13-00 местные жители с.Давыдо-Никольское стали свидетелями атаки на самолет, пишет Informator.lg.ua.

По свидетельствам очевидцев, он пролетал над территорией села и был сбит, предположительно с российской стороны. Люди видели, как горящий самолет падал. А в небе появилось 5 парашютов.

Также на сайте сепаратистов “Русская весна” была распространена информация о том, что в районе Изварино боевиками был сбит транспортный самолет ВВС Украина.

***

14.01 Россия перешла к эскалации конфликта на востоке Украины - СНБО

Россия перешла к действиям, направленным на эскалацию конфликта на востоке Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

“События последних дней свидетельствуют, что российская сторона взяла курс на эскалацию конфликта на Донбассе”, - сказал он.

По словам Лысенко, в последние дни значительно возросло количество провокаций на украинской границе, террористы целенаправленно обстреливают через границу российскую территорию из минометов, а российская сторона представляет это как действия украинских военных.

Эти обвинения абсолютно безосновательны, отметил спикер Информцентра СНБО и добавил, что, в свою очередь, с российской стороны увеличилось количество случаев нарушения украинского воздушного пространства с использованием вертолетов и беспилотных самолетов.

Кроме того, сказал Лысенко, выросло количество попыток прорыва террористов и бронетехники со стороны России в направлении Украины, а также зафиксированы обстрелы сил АТО с территории России.

“У Украины есть документальные подтверждения этих фактов для соответствующего международного реагирования”, - отметил Лысенко.

***

14. 00 Россия продолжает стягивать войска к украинской границе - Госпогранслужба

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что Российская Федерация продолжает стягивать свои войска к украинской границе.

"РФ продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. В течение суток было замечено перемещение подразделений и военной техники (БТР, БМП, танки, автомобили "КамАЗ" с прицепными гаубицами) напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. Попыток пересечения госграницы не было", - сообщает пресс-служба погранведомства Украины, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. "Эпицентр жестокого противостояния проходит непосредственно вдоль линии госграницы", - сказано в информации.

В ведомстве добавили, что российские наемники продолжают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники, а также обстреливать места дислокации пограничных подразделений.

В погранслужбе сообщили, что около 4.30 понедельника незаконные вооруженные формирования произвели минометный обстрел позиций пограничников и военнослужащих Вооруженных сил Украины на участке отдела погранслужбы "Дяково" (Луганской области). Пострадавших в результате обстрела нет.

***

На Донбассе взорвали три моста

Неизвестные подорвали три моста в Донецкой и Луганской областях за несколько дней, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"В Донецкой области 11 июля неизвестные лица на дороге Т-05-13 Красный Лиман-Артемовск-Горловка км 26 +000 взорвали мост через реку Мокрая Плотва", - говорится в сообщении. Кроме того, в Донецкой области на дороге Т-05-16 Константиновка-Дзержинск был взорван мост через железнодорожные пути.

Неизвестные также подорвали мост через реку Айдар в Луганской области на дороге Р-07 Чугуев-Меловое (через Старобельск). В результате взрыва повреждены два прогона моста из шести, объехать поврежденный мост можно через села Титаровка и Новоселовка. Движение транспорта на всех мостах закрыто.

Ранее были подорваны мосты недалеко от города Харцызск, а также мост между Горловкой и Дзержинском в Донецкой области.

***

Часть сил террористов вместе с техникой отступила из Луганска с целью уйти в РФ

Часть сил террористов вместе с бронетехникой небольшими группами начала покидать территорию Луганской области и отходить к украино-российской границе.

Об этом УНН сообщили в штабе Антитеррористического центра.

"Сегодня утром часть сил террористов покинула Луганск и через подконтрольную им зону отступила в сторону границы. Сейчас наблюдается скопление и попытки перемещения сил террористов вместе с бронетехникой в ​​районах населенных пунктов Суходольск и Молодогвардейск.

Согласно оперативным разведданным, силы боевиков скапливаются на границе и пытаются малыми группами выходить на территорию России через "дыры" на границе. Информации о том, удалось ли им пересечь границу, пока нет. Все факты проверяются", - отметили в штабе АТЦ.

***

С утра в Луганске продолжаются бои, жителей призывают избегать района автовокзала. Об этом луганчане пишут в соцсетях.

"До 3-х часов ночи шли бои, террористы лупили из "Градов". Потом все стихло, - написал пользователь Lugansk News Today в Twitter. - Луганск еще не зачистили. Террористы находятся в городе, но большая их часть свалила. Сегодня лучше без особой надобности не светиться!"

"Восточный квартал - опять бахает… Стреляют из яра напротив кв. Шевченко два мощных одиночных было и пару ракет, - добавил он. - Район автовокзала избегайте. Около Лелеки справа стоит танк и сепаратисты лазят".

Также он сообщил, что около 9 утра через шахту Западную в российском Донецке (Ростовская область) "прошла колонна с живой силой и "Градами", через Изварино больше десяти машин.

***

В результате обстрела Красногоровки погибли мирные жители. Видео

В ходе обстрела города Красногоровка (Донецкая область) снаряды попали в жилой дом и школу, в результате чего, по предварительным данным, погибло два человека в воскресенье, 13 июля.

Об этом сообщают авторы видео. Они также утверждают, что обстрел проводился украинской армией.

Голоса за кадром также сообщают, что обстрел велся украинскими военными.

На кадрах первого видео виден дом, в который попал снаряд. По сообщению очевидцев, в результате попадания снаряда погибли два человека, находившиеся в это время в доме.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

На втором видео снаряд попал в крышу школы, пробив ее. По предварительным данным, никто не пострадал.

***

Украинская армия вошла в село Роскошное. Видео

Местные жители сообщают informator’у, что освобождено село Роскошное, расположенное на окраине Луганска со стороны квартала Степной. По рассказам информатора, в селе идут бои, террористы отступают в направлении «южных кварталов» областного центра. Украинская армия прошла через населенный пункт. Эту информацию подтверждает и источник в среде военнослужащих. 

В сети появилось видео, снятое одним из жителей высотного дома на перекрестке улиц Победоносная и 2-я Краснознаменная, на котором видны последствия боя сил АТО с террористами в поселке Роскошное:

***

Вблизи села Зеленополье силы АТО уничтожили колонну террористов. Кроме живой силы уничтожено 2 грузовика с оружием.

Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает УНИАН.

По его данным, со стороны силовиков потерь нет.

"Разблокирован луганский аэропорт. После разблокировки террористы нанесли удар по позициям сил АТО в аэропорту с РСЗО "Град". Также боевики обстреляли блокпост сил АТО вблизи села Старая Краснянка. Обстрел произведен из стрелкового оружия. Потерь среди силовиков нет", - говорится в сообщении.

***

Уничтожены позиции террористов в районе аэропорта Луганска, из которых регулярно обстреливались позиции сил АТО. 

По информации руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, на протяжении дня авиация Вооруженных сил наносила удары по лагерям и скоплениям живой силы и военной техники террористов в зоне АТО. 

"Уничтожены позиции террористов в районе луганского аэропорта, регулярно обстреливавшие позиции сил АТО. Удар наносился по позициям РСЗО «Град», минометов и танков боевиков", - отметил Дмитрий Тымчук, передает УНИАН

Кроме того, был нанесен авиаудар по базе террористов близ Лисичанска (ранее захваченная боевиками воинская часть Национальной гвардии).

На данном объекте, согласно разведданным, базировались "кадыровцы". 

Также дважды наносились удары по позициям террористов близ Изварино.

"Некоторые из данных относительно расположения позиций террористов предоставили силам АТО боевики, ранее сдавшиеся в плен. Эти данные были проверены разведкой, после чего переданы авиации. Также с помощью авиации были доставлены боеприпасы, медикаменты и продовольствие в удаленные опорные пункты сил АТО в зоне проведения операции", - сообщил Дмитрий Тымчук. 

***

Вечером 12 июля украинские летчики уничтожили 2 установки РСЗО БМ-21 «Град», до 30 террористов под Горловкой и склады с боеприпасами и оружием под Саур-могилой.

Всего авиация ВСУ нанесла 5 точечных авиаударов по определенным объектам противника. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, передает УНИАН.

Отмечается, что первый авиаудар авиации был нанесен по опорному пункту террористов в районе населенного пункта Лисичанск. В результате него было поражено скопление боевиков, а также вооружение и техника.

"Второй прицельный авиаудар военные летчики нанесли по базе боевиков в районе населенного пункта Гольмовский Горловского района. Там помещения специализированной школы террористы оборудовали под свои казармы. Авиацией было уничтожено до 30 террористов, 2 установки РСЗО БМ-21 «Град», 2 одиночке ЗУ-23-2 и до 6 единиц бронированной боевой техники", - говорится в сообщении.

Третий авиаудар украинские летчики нанесли в районе скопления боевиков вблизи населенного пункта Ровеньки. Летчиками было уничтожено 10 боевиков, реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» и выведено из строя несколько единиц бронированной техники. Четвертый авиаудар был осуществлен по базе боевиков в районе населенного пункта Торез. Данные по уничтоженной техники и живой силе боевиков уточняются.