В зоне АТО может появиться израильский батальон «Матилан»
14.07.2014 08:09

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) вскоре может появится ещё один добровольческий батальон. Израильтяне из Украины объединяются в батальон "Матилан".

"Происходит создание добровольческого еврейского батальона для освобождения территории Украины от террористов и захватчиков. Администратор этой группы являлся военнослужащим ЦАХАЛа и просит всех евреев, проживающих на территории страны, где они родились, выросли и живут, присоединиться к батальону "Матилан". Украина - это наша страна, наш дом, который мы должны и обязаны защищать", - сообщает в сети ВКонтакте один из инициаторов создания батальона по имени Максим Нейман.

По словам Неймана, на данный момент организаторы получают "много заявок" о принятии в батальон. "Мы хотим решить вопросы с МВД, чтобы нам предоставили официально все бумаги. Также сейчас ведутся переговоры с организациями в Израиле, чтобы те в свою очередь смогли помочь нам в развитии", - сообщил администратор группы, посвященной "Матилану".

Первоначально "Матилан" – это название спецназа пограничников Израиля.

Как сообщалось ранее, в составе батальона "Азов", отвечающего за Запорожскую и юг Донецкой области, служит группа мужчин-добровольцев из стран Евросоюза.