Пойманы россияне с радиостанциями и таблицами стрельбы из гаубиц
14.07.2014 12:38

Пограничники Черниговского отряда задержали двух граждан РФ, у которых изъяли радиостанции, ножи и книги по военной тематике.

"Двух россиян, которые, скорее всего, ехали для проведения актов по дестабилизации обстановки в Украине, задержали пограничники Черниговского отряда в прошедшие сутки. Мужчины 42 и 46 лет направлялись легковым автомобилем Крайслер российской регистрации через пункт пропуска Новые Яриловичи", - сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

После осмотра документов пограничный наряд инициировал еще и дополнительную проверку автомобиля. В результате проверки в багажном отделении среди личных вещей обнаружено 4 ножа, 2 радиостанции с зарядными устройствами, 2 книги по военной тематике (Таблица стрельбы для равнинных и горных условий 122-мм гаубицы Д-30, Первая Русская национальная армия против СССР).

Также пассажиры, один из которых был участником боевых действий в Чечне, везли две защитные пластины к бронежилетам, 2 нарукавных чехла и 2 блокнота с личными записями.

В настоящее время россиян передали сотрудникам СБУ для проведения проверочных мероприятий.

Отметим, что Госпогранслужба Украины ранее уже задерживала россиян, бежавших с Украины, которые имели при себе доказательства участия в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе.