Бондаренко: Майдан превратился в инструмент в руках европейских лоббистов ЗСТ
14.07.2014 12:28

Лоббисты крупных европейских производителей, а не Майдан, давят на украинское правительство с целью ускорить процесс имплементации договора о зоне свободной торговли с ЕС. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог Кость Бондаренко.

Поэтому Россия, по его мнению, опасаясь транзита дешевых и качественных европейских товаров через Украину на ее рынок, пытается обезопасить себя. «Два главных риска — это насколько ЗСТ с ЕС противоречит ЗСТ между Украиной и странами СНГ, в частности, с Россией. И второй момент — каким образом задействовать механизм, который бы не позволил дешевым товарам, не облагаемым таможенными сборами со стороны ЕС, попадать на территорию РФ через территорию Украины. То есть какие обязательства  должна взять на себя Украина, чтобы совместить две ЗСТ и все остальные моменты, связанные с этим», - отмечает политолог.

Бондаренко также обращает внимание на то, что, вступая в ЗСТ с Европой, Украина берет на себя целый ряд обязательств, которые ударят по ее экономике. «У России существуют контракты с украинскими предприятиями. И теперь, когда экономика Украины будет зависеть от украино-европейских отношений, Россия хотела бы понимать, что контракты будут выполняться в полном объеме, и, соответственно, в данной ситуации ничто не навредит России», - резюмирует он.

Естественно, заявляет эксперт, каждое государство защищает свои интересы. «Каждое государство хотело бы, чтобы его интересы были обеспечены в том или ином регионе, поэтому Россия и выдвигает требования относительно того, что необходимо подождать имплементации соглашения, поскольку понимает те риски, которые возможны для экономки РФ», - сказал Бондаренко.

Также, по мнению политолога, сегодня в вопросе ускорения ратификации условий ЗСТ на Кабмин давит не Майдан, а европейские лоббисты. «Давайте говорить откровенно — давит не Майдан, а европейские лоббисты крупных европейских корпораций, которые бы хотели работать в Украине уже по новым правилам, фактически без таможенных ограничений. Это те корпорации, которые хотели бы видеть в Украине не столько равноправного партнера, сколько рынок сбыта для товаров и услуг. Майдан в этом плане сегодня является инструментом, а не игроком», - подытоживает Кость Бондаренко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, Украина не будет затягивать процесс ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью BBC Украина.