Эксперт: Коломойский хочет подмять под себя страну
14.07.2014 13:06

У Игоря Коломойского есть откроенные претензии на лидерство в общеукраинском масштабе. Об этом заявил российскому «Взгляду» директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Коломойский начал выходить из амплуа «просто олигарха», пусть и руководящего едва ли не половиной страны, и претендовать на нечто большее: стать единственным олигархом и подмять под себя страну, – отметил собеседник. – Во всяком случае, если почитать откровения замглавы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова и хвалебные статьи об олигархе на Gazeta.ua, складывается впечатление, что Коломойский видит себя едва ли не «царем и богом».

Ранее Коломойский потребовал «конфисковать имущество олигархов – спонсоров сепаратизма», а руководитель его аппарата Геннадий Корбан сообщил о готовности «придумать схему реализации этой идеи».

Стоякин подчеркивает, что не считает олигарха «неумным человеком» с завышенными претензиями, хотя именно такое впечатление может сложиться в результате нынешнего скандала. «Но, скорее всего, он действительно видит широкие возможности для захвата бизнесов у других олигархов в условиях, когда государства как такового практически нет», – отмечает собеседник.

Что касается поручения относительно Ляшко, которое Коломойский дал руководителю подотчетного телеканала, то, по мнению эксперта, проблема в том, что лидер Радикальной партии занимает ту нишу, которую хотел бы занять олигарх – «образ борца за территориальную целостность и государственную независимость Украины». «Единственным человеком, который «сохранил Украину», должен быть Игорь Коломойский, и наличие конкурентов его раздражает», – предположил Стоякин.