Симоненко: Новая власть готовится «прихватизировать» то, что не успели украсть предшественники
14.07.2014 13:52

Яценюк объявил о планах провести «наиболее масштабную приватизацию за все 20 лет». По его словам, уже на этой неделе правительство пересмотрит закон о запрете приватизации наиболее важных государственных предприятий.

В оправдание этих намерений Яценюк не нашел ничего лучшего, как заявить, что государственные предприятия и холдинги являются «неэффективными компаниями, направленными только на одно – разворовывание денег, полученных под государственные гарантии», сообщает пресс-служба КПУ.   

Какие объекты хочет приватизировать «майданная» власть – станет известно буквально на днях. Но можно с большой долей уверенности прогнозировать, что это будет «Укрспирт», газовые хранилища, газотранспортная система, железная дорога, предприятия оборонно-промышленного комплекса и многие другие стратегически важные для экономики Украины объекты, которые не удалось «увести» за 20 лет государственной независимости.

Кстати, в 2013 году Янукович тоже начал говорить о необходимости проведения приватизации этих предприятий, но Майдан помешал осуществить эти планы. Теперь, пока есть возможность, новая так называемая «революционная» власть, продолжая политику Януковича, стремится урвать кусок государственного пирога. 

Своим заявлением от 10 июня Яценюк показал истинные цели проведения «евромайдана» - это стремление провести олигархический передел сфер экономического влияния и под благовидным предлогом растащить остатки государственного имущества. Кому отойдут остатки стратегически важных украинских предприятий? Очевидно, кое-что достанется отечественной олигархии, возьмут участие в дерибане американские и европейские транснациональные компании. Вопрос о том, у кого в воюющей стране с умирающей экономикой есть деньги на покупку предприятий, и очевидно распродавать их будут по бросовым ценам, объясняя  это чрезвычайной ситуацией. Вместо того, чтобы навести порядок на госпредприятиях,  убрать коррупцию среди чиновников и  наполнять бюджет, из которого бы финансировались социальные статьи, медицина и образование, власть принимает антигосударственное решение о распродаже страны.

Яценюк прекрасно понимает, что ему нужно спешить. Нынешнее правительство дискредитировало себя непрофессионализмом и антисоциальной политикой. Фактически изгнание этого правительства – это только вопрос времени.  

Впрочем, Компартия неоднократно предупреждала, что новой власти нельзя верить, ибо она является по своему содержанию такой же олигархической, как и предшествующая. К сожалению, миллионы людей оказались в очередной раз обманутыми сказками о «европейском выборе». В действительности же оказалось, что истинная цель так называемой «евроинтеграции» - уничтожение экономического суверенитета Украины. 

Компартия Украины всегда и последовательно выступала за госмонополию на производство спирта и табачных изделий, коммунисты всегда категорически выступали против приватизации объектов стратегической инфраструктуры, в том числе и железной дороги. Именно в этой позиции ставящей интересы общества и государства выше частных интересов олигархии наше отличие от власти, именно за эту позицию партию сегодня пытаются запретить.