Эксперт: Майдан – это точка раздражения, которую хотят убрать
14.07.2014 14:43

С Майданом сложилась очень непростая ситуация, потому что самые активные его участники уже ушли на фронт, но если убрать Майдан, то вообще не будет точки сбора и контроля за действиями нынешней власти. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA озвучила директор Института практической политики Богдана Бабич.

Конечно, согласилась эксперт, «на Майдане есть разные люди — там есть и бомжи, и люди маргинального типа, но там же есть и активисты, которые очень мешают своими акциями под Кабмином, ВР и АП».

«Это точка раздражения, которую хотят убрать, - считает Богдана Бабич. - Поэтому в ближайшее время возможен вариант силовой зачистки».

Нашей собеседнице кажется, что это «не совсем тот вариант, который нужен. В свое время было предложение сделать инновационный Майдан, то есть направить его в конструктивное русло, но, к сожалению, оно не было поддержано».

«Если обратить внимание, как развивались события, то любое силовое воздействие на Майдан мобилизует людей и усиливает его, - сказала далее наш эксперт. - Так что я считаю, что это не совсем правильное решение — именно силовым способом убирать Майдан. Нужно договариваться и что-то предлагать».

Более того, продолжила г-жа Бабич, ситуация с Майданом — это «тест для власти на пути решения этого вопроса, то есть каким путем они пойдут. Если тем же, что шла и предыдущая власть, это покажет, что система не меняется и никаких других вариантов у них нет».

Аналитику известны инновационные предложения: «Есть люди, которые хотят превратить Майдан в точку сбора, в коммуникационный парк, как Гайдпарк, где люди могли бы собираться. Также Дом профсоюзов хотят отстроить и сделать из него общественный хаус».

«Т.е. есть два пути решения: инновационный, конструктивный и силовой, который приведет к еще большему конфликту на осень, если Майдан будет разогнан», - подвела итог директор Института практической политики.

Ранее СМИ проинформировали о том, что Майдан принял решение стоять дальше, несмотря на недавние высказывания Генпрокурора Виталия Еремы о необходимости принудительного выселения тех, кто откажется идти воевать в Нацгвардию. Об этом сказал сотник Майдана во время седьмого общественного вече, тема которого "​​Украина на перекрестке стратегических вызовов".

"Майдан необходим, он должен быть правдивым рупором. Крещатик должен быть пешеходным. Баррикады, которые пытаются снести, должны остаться как память, чтобы будущее поколение знало, почему и за что воевал Майдан", - сказал он, и Вече поддержало эти призывы.