Эксперт: Контроль над мировым рынком кукурузы – это вполне реально
14.07.2014 14:54

Яценюк абсолютно правильно все сказал. Это вполне реально. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины - From-UA новость о том, что Украина и США ведут переговоры о совместном контроле над мировым рынком кукурузы президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

Дело в том, объяснил эксперт, что «мы с США уже давно работаем. У нас с ними очень тесные контакты, начиная от наших студентов в Айовском аграрном университете».

«Идет постоянный обмен студентами. Все лучшие трактора и комбайны, которые есть в США, у нас работают, - продолжил Владимир Клименко. - Оборудование для элеваторов, сушилки для сушки кукурузы самые лучшие в мире — американские, мы их тоже покупаем».

То есть, резюмировал наш собеседник, «очень многие вещи, которые используются аграриями США, мы эффективно используем».

Если говорить об общественных организациях агропромышленного комплекса, то Владимир Клименко заметил, что «мы на учебу в США ездим с 1996 года. У нас фермеры, производители зерна, молока, давно ездят в США, учатся на курсах и т.д.».

«Так что у нас с США очень тесные отношения в аграрной сфере, и я уверен, что они будут только укрепляться», - подытожил президент Украинской зерновой ассоциации.

Ранее СМИ сообщили о том, что Украина и США ведут переговоры о совместном контроле над мировым рынком кукурузы. "В шестилетней перспективе, до 2020 года, на рынке кукурузы Украина вместе с США может контролировать 65% мирового рынка. Когда ты контролируешь 65% мирового рынка, легче договариваться о чем-либо – в том числе о газе, новых рынках сбыта, перспективных инвестиционных проектах", – заявил Арсений Яценюк.