Черноволенко: ВР может не поддержать дискуссионный законопроект по рефинансированию
14.07.2014 16:14

Парламент может не поддержать идею предоставить Нацбанку право конвертировать кредиты рефинансирования коммерческих банков в субдолг.

Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал председатель подкомитета по вопросам бюджетной политики Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, народный депутат от ВО «Батькивщина» Александр Черноволенко.

«Данный законопроект не будет принят в первом чтении. Он будет изучен, ведь все проблемы в деталях. И конечный результат может оказаться совсем не таким, как рассчитывают авторы», - пояснил он.

Кроме того, Черноволенко отметил, что сама идея, заложенная в законопроекте, «очень дискуссионная, и не факт, что законопроект наберет 226 голосов». Он также не исключил, что в случае успешного голосования парламента Президент применит к документу вето.

Напомним, в комитетах ВР на рассмотрении находится законопроект нардепа Ивана Фурсина, предлагающий дать право НБУ конвертировать задолженность коммерческого банка по рефинансированию в субординированный долг и/или выкуп ценных бумаг коммерческого банка (в том числе, акции облигации). Фактически регулятор на свое усмотрение сможет «прощать» миллиардные долги по рефинансированию.