Янукович с сыновьями обратились в Европейский суд
14.07.2014 20:14

Немецкая Bild информирует, что бывший президент Украины Виктор Янукович, который еще в конце февраля бежал в Россию, требует ныне через Европейский суд (EU General Court) в Люксембурге отмены якобы незаконных санкций ЕС против него, которые были введены 5 марта.

Жалоба поступила в суд 14 мая и подготовила ее лондонская адвокатская контора Jospeh Hage Aaronson LLP. С подобными жалобами в суд ЕС обратились и два сына Виктора Януковича и несколько человек из его окружения.

Издание из Германии также отмечает, что ЕС накладывал санкции на Виктора Януковича в марте на основе решений украинской власти об уголовном преследовании бывшего президента в связи с растратой им государственных средств и нелегальным вывозом государственных финансов за границу.

Согласно заявлению украинского премьер-министра Арсения Яценюка, «семья» Януковича и его ближайшее окружение украли около 70 миллиардов евро, а по заявлению Генпрокуратуры Украины, Янукович и другие беглецы в Россию вывезли туда наличными 32 миллиарда долларов.

Bild также обращает внимание на последние данные украинской власти о финансировании Януковичем пророссийских вооруженных сепаратистов на Донбассе.

Эксперты говорят, что судебные решения по таким вопросам вырабатываются годами и не предусматривают никаких компенсаций.