Двурушничество вылазит боком. Меркель засобиралась в досрочную отставку?
14.07.2014 21:24

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует оставить свой пост и передать бразды правления страной и партией нынешнему министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен.

Немецкий Der Spiegel, опираясь на свои источники, сообщает, что почти все окружение Меркель в партии и правительстве не сомневаются в ее добровольной отставке, пишет Цензор.НЕТ.
 
В настоящее время Ангела Меркель находится на пике своей политической карьеры. Она занимает пост канцлера с 2005 года, пользуется непререкаемым авторитетом в партии и правительстве и поддержкой населения, является одним из самых влиятельных лидеров Европы.

Тем не менее, Меркель не хочет повторять судьбу своих предшественников Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые, несмотря на популярность, были вынуждены оставить пост из-за политических интриг или поражения на выборах.

Der Spiegel напоминает, что Меркель сама говорила о десятилетнем лимите на посту канцлера. «Дольше выдержать работу на износ по шестнадцать часов в день шесть с половиной дней в неделю не представляется возможным», - говорится в статье.

Самым вероятным преемником - точнее, преемницей - Меркель может быть Урсула фон дер Ляйен, чье назначение на пост министра обороны аналитики считают несомненным признаком того, что именно она придет на смену действующему канцлеру.