Дело Савченко: адвокат заявил о похищении подзащитной, украинского консула допустили к летчице
14.07.2014 21:09

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что 33-летняя военнослужащая была перевезена через границу и передана российским спецслужбам, что можно трактовать как похищение.

"Я думаю, что если она была похищена, то, разумеется, никто не мог привлекать ее к ответственности", - цитирует адвоката украинки Русская служба Би-би-си.

Фейгин также усомнился в компетенции российского суда по отношению к украинской военнослужащей, однако подчеркнул, что ее статус необходимо уточнить в Киеве.

"Должен быть сделан запрос об экстрадиции гражданки Украины за совершение уголовного преступления в соответствующие органы в Украине. И суд там должен был рассматривать этот запрос… Только в этом случае она могла быть законно перемещена. Во всех остальных случаях - это похищение", - добавил адвокат.

Россия согласилась допустить консула к плененной летчице Надежде Савченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

По поручению Президента Украины Петра Порошенко министр иностранных дел Павел Климкин провел четырехсторонний телефонный разговор с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Франции Лораном Фабиусом, а также главой Администрации Президента России Сергеем Ивановым.

Как отмечается, был поднят вопрос незаконного содержания украинского пилота Надежды Савченко в тюрьме российского города Воронеж и безосновательного отказа допуска к ней украинского консула.

Согласно сообщению АПУ, Иванов пообещал разобраться в ситуации и обеспечить доступ консула к Савченко.