Без разрешения Таруты сирот в Россию не вывезут
15.07.2014 09:38

Тарута издал указ, по которому разрешение на вывоз детей из интерната за рубеж выдает лично губернатор.

Об этом в Фейсбук сообщил советник Таруты Константин Батозька.

"После снежнянского инцидента и для прекращения абсолютно нечеловеческого давления на директоров интерната, Сергей Тарута издал указ, по которому разрешение на вывоз детей из интерната за рубеж выдает лично губернатор. Поэтому все нынешние потуги Баранова, Коровкиной и Хрякова (не государство, а колхоз "Светлый путь" какой-то) вывезти детей незаконны в последний сто первый раз", - написал он.

Под угрозой насильственной депортации в Россию находятся около 150 детей, граждан Украины - сирот и детей, лишенных родительской опеки, из Марьинского и Донецкого интернатов. Об этом заявил глава Донецкой ОГА Сергей Тарута, передает пресс-служба облгосадминистрации.

"Это не первая попытка кражи детей из интернатов области", - отмечается в сообщении. Так, ранее сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" предприняли аналогичную попытку и незаконно вывезли детей из снежнянского детдома в Россию. Тогда, благодаря совместном усилиям ДонОДА и МИДа Украины, дети были возвращены домой.

"Был создан прецедент, суть которого состоит в недопустимости незаконного перемещения украинских детей за рубеж. Это была согласованная позиция украинских и российских властей", - отметил губернатор.

Вооруженные люди во главе с "заместителем министра социальной политики ДНР" Еленой Коровкиной пытаются вывезти 54 детей с Марьинской школы-интерната для детей-сирот, вероятно, в Россию.