Вести с фронта: На Луганщине обстреливают 72-ю бригаду, бойцы просят прислать авиацию
15.07.2014 21:31

***

На Луганщине обстреливают 72-ю бригаду, бойцы просят прислать авиацию

В Свердловском районе Луганской области "ополченцы" расстреливают из артиллерии и минометов военных из 72 бригады. Об этом народный депутат Олег Ляшко написал на своей странице в Facebook.

"В самом Свердловске - российская бронетехника и военнослужащие. Продолжается обстрел из Градов и наших позиций у Саур-могилы в Донецкой области. Батальоны просят огневой поддержки авиации", - написал Ляшко.

***

В сети появилось видео, на котором по городу проезжает военная техника.

Авторы утверждают, что события на видео происходят в Енакиево (Донецкая область) во вторник, 15 июля, а колонна движется в направлении Донецка, пишет Лига.

На кадрах видны танки, БТР и самоходные артиллерийские установки.

5 июля в СМИ появились сообщения о том, что колонна с вооруженными людьми выдвинулась из Горловки в направлении Енакиево.

***

Основные бои проходят в населенных пунктах недалеко от границы с Россией

По состоянию на 15 июля на востоке Украины продолжается активная фаза АТО. Как сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко, не прекращаются бои за восстановление контроля над границей.

В течение суток незаконные вооруженные формирования совершили 16 обстрелов блокпостов и позиций подразделений Вооруженных Сил Украины в районах населенных пунктов Красноталовка, Черемшино, Александровка, Земляное, Стукалова Балка, Шишково, Амвросиевка, Свердловск, Нижнедеревичка, Степановка. В ответ силы АТО открывали огонь по позициям террористов, пишет Слово і діло.

Лысенко подтвердил, что неизвестный самолет совершил бомбардировку города Снежное Донецкой области. Он также отметил, что со вчерашнего дня самолеты ВСУ не осуществили ни одного вылета. Поэтому утренний налет на Снежное квалифицируется как циничная провокация, рассчитанная на дискредитацию украинских военных.

***

СБУ: доказательства причастности РФ к крушению Ан-26 в Луганской области  неопровержимы

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что располагает неопровержимыми доказательствами причастности России к крушению самолета Вооруженных сил Украины Ан-26 14 июля в Луганской области. Об этом Наливайченко заявил журналистам в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"До сегодняшнего вечера будет закончено расследование. Будут представлены неопровержимые доказательства с картами... есть неопровержимые доказательства, которые будут доложены Президенту, а потом опубликованы", - заявил Наливайченко, отвечая на вопрос журналистов, есть ли у СБУ доказательства причастности РФ к крушению самолета.

Напомним, 14 июля в Луганской области, в зоне антитеррористической операции, был сбит военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ан-26. В итоге, по данным сил АТО, 2 члена экипажа попали в плен к боевикам, судьба еще 6 неизвестна.

Представители сил АТО утверждают, что самолет летел на высоте 6,5 км, и боевики на Донбассе своими средствами сбить на такой высоте его не могли. Соответственно, в информцентре СНБО предполагают, что самолет был сбит или российской авиацией, или средствами ПВО РФ.

Согласно докладу министра обороны Валерия Гелетея, Ан-26 был сбит, предположительно, с территории Российской Федерации.

****

В зоне АТО за сутки произошло 16 нападений боевиков на блокпосты ВСУ, - информцентр СНБО

В зоне проведения антитеррористической операми за сутки по состоянию на 12:00 15 июля 2014 г. произошло 16 нападений боевиков на блокпосты и отряды Вооруженных сил Украины. Об этом сегодня во время брифинга заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает РБК-Украина.

"На протяжении суток незаконные военные образования осуществили 16 обстрелов блокпостов и позиций подразделений ВСУ в районах населенных пунктов: Краснотаровка, Черемшине, Александровка, Земляне, Стукалова Балка, Шишкове, Амвросиевка, Свердловск, Нижняя Деревичка и Степановка", - сообщил Лысенко.

***

В Луганске снаряд попал в здание автовокзала, есть пострадавшие

В Луганске 14 июля 2014 г. в результате обстрела пострадал Луганский областной автовокзал, есть пострадавшие. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Луганска со ссылкой на информацию автовокзала.

Так, согласно сообщению, в результате обстрела снаряд попал в угол админздания Луганского регионального управления автобусных станций на уровне второго этажа.

"Обошлось без жертв, есть пострадавшие", - говорится в сообщении.

Также снаряды попали на территорию автовокзала, проломлена крыша на 4-м перроне, выбиты стекла на 3-м.

"Пассажиры были эвакуированы в бомбоубежище автовокзала", - отмечает пресс-служба горсовета.

Ранее под обстрел попала остановка около автовокзала - выбоины на гранитных бордюрах, разбиты ларьки и киоски.

"Несмотря на сложившуюся ситуацию, автовокзал продолжает работать - автобусы отправляются от магазина "Фуршет", - говорится в сообщении.

***

Из Луганска в сторону Алчевска идут танки и БТРы

В Луганске террористы перемещают танки, БТРы, грузовики и другую военную технику.

Об этом сообщают местные жители в Твиттере.

Как сообщается, техника по донецкой трассе выехала из Луганска в сторону Алчевска.

"3 танка,1 БТР, грузовики терров выехали из Луганска и напр.в сторону Алчевска по донецкой трассе", - пишет в твиттере пользователь @100007182042214.

Также сообщается, что колонна техники проехала поселок Юбилейный и продолжает движение в сторону Алчевска.

"За больницей на Юбике стоит два града и пушка. Терры каждый день с той стороны лупят. Там поле с подсолнухами", - пишет @LUGANSK_TODAY.

В городе слышно мощные взрывы.

"Терры снова лупят из яра между Павловской и кв.Лен.комсомола", - пишет @100007182042214.

***

Российская авиация нанесла удар по Снежному, есть жертвы - Тымчук

Сегодня утром по населенному пункту Снежное (Донецкая область) был нанесен авиаудар. Разрушены гражданские объекты. Есть жертвы среди мирного населения. Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на свой странице в Facebook.

"По нашим данным, со вчерашнего дня (после того, как террористы сбили Ан-26 сил АТО), авиация украинских силовиков вылетов не совершала. Соответственно, данный авиаудар не мог быть нанесен авиацией украинских вооруженных формирований", - написал Тымчук.

Он подчеркнул, что террористы не имеют в своем распоряжении авиатехнику, способную выполнять боевые задачи. Хотя ранее лидеры боевиков и российские СМИ утверждали, что у террористической организации ДНР якобы есть боевые самолеты. "Таким образом, авиаудар по г.Снежное могла нанести только российская авиация", - написал Тымчук.

***

В Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим жителям города

Луганский городской голова Сергей Кравченко объявил в городе трехдневный траур в связи с гибелью мирных жителей в результате боевых столкновений в городе. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

"В результате вооруженных столкновений мы теряем самое дорогое, что у нас есть - жизни ни в чем не повинных луганчан, которые во время обстрелов находились не на линии фронта, а в жилых массивах. Только за последние три дня погибло 17 мирных жителей, 73 человека получили осколочные и огнестрельные ранения", - говорится в сообщении.

В связи с трагическими событиями принято решение объявить 15, 16 и 17 июля днями траура в Луганске.

***

Боевики утверждают, что сбили 14 июля в Луганской области три самолета Вооруженных сил Украины (ВСУ) и взяли в плен 3 летчиков. Об этом говорится в сообщении на сайте сепаратистов "Русская весна" со ссылкой на данные главаря боевиков в Славянске Игоря Стрелкова.

"Подтверждается сбитие сегодня в Луганской области трех самолетов ВСУ. Две "сушки" и Ан-26. Три летчика взяты в плен", - передает сообщение РБК-Украина.

Напомним, 14 июля советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил, что Ан-26 был сбит боевиками, а два члена экипажа выпрыгнули c парашютом.

В этот же день представитель СНБО Андрей Лысенко заявил, что в самолете находилось 8 человек: 7 членов экипажа и 1 сопровождающий. Все они выжили и выходили на связь. Была организована бронегруппа для их доставки.

Позже спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что боевики взяли в плен двух членов экипажа сбитого самолета Ан-26.

По данным группы "Информационное сопротивление", судьба 6 членов экипажа сбитого боевиками Ан-26 в Луганской области остается неизвестной.

***

Боевики обстреляли блокпосты из ПТУР и минометов

За минувшую ночь боевики несколько раз обстреливали блокпосты сил АТО в Луганской и Донецкой областях с применением минометов, ПТУРов и систем залпового огня. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его информации, террористами обстрелян из ПТУР (противотанковая управляемая ракета) блокпост сил АТО близ Степановки. Потерь среди военнослужащих нет. Был открыт ответный огонь.

Дважды произведен обстрел боевиками блокпоста близ Александровска Луганской области (один раз из стрелкового оружия, второй раз из миномета). Потерь среди военнослужащих нет.

Из стрелкового оружия обстреляны блокпосты близ населенных пунктов Стукалова Балка и Провалье (Луганская обл.).

Из РСЗО (система залпового огня) обстреляны позиции сил АТО близ Амвросиевки (Донецкой области). Есть потери, данные уточняются.