НБУ пообещал банкам полную лояльность
15.07.2014 13:37

Национальный банк Украины отменил норму, согласно которой регулятор имел право ограничивать банки в работе на межбанковском валютном рынке и отключать их от системы подтверждения соглашений. 

Об этом сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) со ссылкой на постановление регулятора №360, которым изменяются правила работы системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины, пишет УНИАН.

Национальный банк подтвердил сообщение НАБУ о доработке правил функционирования системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. "Отменена норма, которая предусматривала ограничения работы банков, манипулирующих объемом торговли или курсом иностранной валюты в этой системе. Указанное решение принято с учетом того, что проведение монетарной политики в условиях перехода к инфляционному таргетированию предусматривает временное применение административных рычагов влияния на валютный рынок", - сообщил регулятор на официальном сайте и отметил, что такое решение будет способствовать созданию прозрачных условий работы межбанковского валютного рынка Украины. 

Также Нацбанк сообщил об изменении порядка торговли иностранной валютой, в частности, о дополнении перечня документов, подтверждающих источники происхождения гривни для покупки валюты нерезидентами, что позволит гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за рубеж, покупать валюту за счет средств со счетов, открытых до получения статуса нерезидента.  По информации НБУ, постановление №360 вступает в силу со дня его официального опубликования, которое ожидается 22 июля в издании "Официальный вестник Украины".

Напомним, в конце мая Нацбанк принял решение о проведении проверок восьми банков по валютному законодательству и на время проверки приостановил доступ этих банков к системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины, объясняя свои действия дестабилизирующим влиянием уровня обменных курсов гривни, применяемых этими банками, что формирует негативные ожидания о будущей курсовой динамике гривни. До этого с начала года Нацбанк дважды отстранял ряд банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, в частности, восемь банков в конце февраля и 14 банков в середине апреля.