Республиканцы мечтают об импичменте Обамы
15.07.2014 13:52

Несостоявшаяся вице-президент Сара Пэйлин на прошлой неделе высказала свое пренебрежение президенту Обаме, когда призвала Конгресс объявить ему импичмент. Но новый опрос Yougov показывает, что бывший губернатор Аляски не одинока.

Треть американцев и две трети республиканцев считают, что Обама должен быть отрешен от должности, пишет Деловая столица со ссылкой на Нuffingtonpost.

Среди всех американцев большинство считает, что начинать процедуру импичмента Обамы не стоит. В этом уверены 44% американцев, тогда как целесообразным импичмент лишь 35%. Еще 21% сказали, что они не определились.

Однако обращает на себя внимание огромный разрыв в ответах в партийном разрезе. Так, 68% республиканцев считают, что начало процесса импичмента было бы оправдано, и только 8% демократов сказали то же самое. Мнение тех американцев, которые не являются сторонниками одной из двух основных партий, разделилось поровну.

Прошлогодний опрос YouGov показал, что поддержка импичмента Обамы варьироваться в зависимости от формулировки вопросов. Но тогда по меньшей мере половина республиканцев заявили, что они не будут поддерживать его импичмент независимо от того, каким образом был сформулирован вопрос в опросе.