Палий: Позиция по неприменению санкций к России подрывает авторитет Евросоюза
15.07.2014 11:46

Позиция по неприменению третьего уровня санкций в отношении России подрывает авторитет Европейского Союза и заставляет усомниться в его приверженности к декларируемым общеевропейским ценностям. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог Александр Палий.

Комментируя информацию о том, что немецкий канцлер якобы призвала украинские власти начать прямые переговоры с террористами, эксперт заявил: «Во-первых, Меркель не делала заявлений о том, что Украина должна вести переговоры с террористами и сепаратистами, это сделал один из ее помощников. Но вчера (14 июля) пресс-служба президента Украины по результатам переговоров с Меркель поделилась содержанием разговора, и прозвучала уже совершенно другая история — что Меркель сказала, что ее не так поняли, и что необходимо вести переговоры в старом формате — Украина, Россия и ОБСЕ — Германия и Франция».

«В Европе прекрасно понимают, что террористы ДНР и ЛНР, кроме того, что они запятнаны огромным количеством преступлений, они еще никого и не представляют. Мэр Донецка убежал оттуда и сказал, что вернется туда вместе с украинскими освободителями. Это официальное лицо, его избирали  люди, а кто такие эти террористы? Они вообще неизвестно кто, пришли из России. Поэтому вести переговоры с ними нет никакого смысла. Есть смысл говорить с отдельными командирами из местных жителей, но местных там все меньше и меньше. Сейчас в основном приходят туда представители РФ под руководством российских офицеров: т. н. премьер Бородай — российский офицер, Стрелков — российский офицер. Смысл всего это пиара — война. Никакого смысла в разговоре с этими людьми нет, потому что они являются протеже России. Есть смысл разговора с Путиным, потому что он может дать им отмашку. Нам надо создать такие позиции, на которых мы сможем говорить с Путиным не как просящая сторона, а как сторона, твердо стоящая на ногах», - отмечает политолог.

Что касается реакции Европы, то, по словам Палия, сейчас достаточно много стран говорят о необходимости вводить третий уровень санкций, но есть и те, кто не готов к этому. «Не понято, как будут развиваться события дальше. Сейчас Россия пытается поднять тему ОБСЕ для того, чтобы снять с себя угрозу введения третьего уровня санкций, которая может серьезно обрушить ее экономику. Она педалирует тему, что ОБСЕ будет контролировать границу. Но все это делается не из благих намерений России, а потому что террористам уже нагнали огромное количество техники», - говорит эксперт.

Палий уверен, что странам, выступающим против введения третьего уровня санкций против Москвы, будет сложно обосновать свою «мирную» позицию. «ЕС уже заявлял о возможности ввода санкций после 30 июня. После этого была серьезная эскалация со стороны России, но никакого третьего уровня нет. Поэтому я думаю, что сейчас тем странам, которые выступают против введения санкций, будет достаточно сложно обосновать свою позицию. Позиция по неприменению санкций подрывает авторитет ЕС, потому что ЕС привлекателен, в первую очередь, именно своими ценностями. Люди во всем мире понимают, что демократия — это лучше, чем рабство. В ЕС все-таки есть демократия, уважение прав. А если он не несет такие идеи, то это просто собрание торгашей, которое теряет свое лицо», - резюмирует Палий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что последние шесть месяцев основным противникам жестких санкций против России была Германия. Однако теперь основные препятствия для новых санкций оказывает Италия.