Погребинский: Меркель и Путин выступают за сохранение Донбасса в составе Украины
15.07.2014 12:10

Канцлер Германии Ангела Меркель маневрирует, потому что понимает — без переговоров с лидерами восстания на юго-востоке Украины прекратить войну нельзя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог Михаил Погребинский.

«Консультативная группа должна сегодня собраться и найти какой-то вариант договоренности о прекращении огня. Это единственно правильное решение. Продолжение войны — это преступление. С обеих сторон надо прекратить стрельбу. А дальше надо находить форматы, которые бы позволили искать компромиссное решение. Я считаю, что каждый день продолжения войны — это не сохранение Украины, а, наоборот, углубление ее раскола», - отмечает эксперт.

Комментируя встречу в Бразилии Ангелы Меркель и Владимира Путина, Погребинский отмечает: «Ситуация сложная. Мы не знаем, о чем на самом деле говорили Путин и Меркель. Насколько я понимаю, у них есть общее понимание двух вещей. Первое — что надо прекратить стрельбу. И второе — надо найти компромиссное решение. И поэтому продолжаются разговоры о том, что нужны инклюзивные, то есть включающие интересы всех регионов Украины, реформы в Конституции. Это она тоже поддерживает, и это не поддерживает реально украинская власть».

По словам политолога, без переговоров и поиска компромисса сохранить Украину будет невозможно. «Я — сторонник сохранения Донбасса в составе Украины. И я уже два месяца говорю, что без переговоров и поиска компромисса сохранить Украину будет невозможно. Я считаю, что 1,5 месяца назад такое решение было найти проще, а через неделю будет еще сложнее. А то, что любые высказывания Меркель надо аккуратно интерпретировать, это не удивительно, потому что в немецком политическом классе большинство, как я понимаю, настроено антироссийски, и Меркель вынуждена с этим считаться. Поэтому она и маневрирует. И главное, что она, как мне кажется, солидарна с Путиным, что надо найти компромиссное решение, сохранив эту территорию в составе Украины. Как я понимаю, это интерес и Путина тоже», - резюмирует Погребинский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Ангела Меркель заявила о неверном толковании высказывания представителя правительства Германии о прямых переговорах с боевиками.