Почему в Украине стали чаще уничтожать памятники. Мнение депутата
15.07.2014 12:31

В Украине есть законодательство, которое защищает украинские памятники от их разрушения, но, к сожалению, эти законы не работают. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил народный депутат Украины Александр Бригинец, комментируя инициативу ввести уголовную ответственность за осквернение или разрушение зданий и других сооружений, в том числе памятников.

По его словам, в Уголовном кодексе есть статьи, которые позволяют привлечь к уголовной ответственности причастных к разрушению памятников. «Памятники разрушаются по многим причинам, и поэтому вопрос не в изменении законодательства, а в том, чтобы то законодательство, которое есть сегодня, работало», - отмечает народный избранник.

«Очень важна и психологическая подготовка общественности. Чтобы люди понимали, что если это памятник, если это уникальное, особое место с точки зрения истории, культуры, строительства — то это уникальный объект, который необходимо сохранить. К сожалению, такого понимания нет у многих людей.

Культурно-эстетическое воспитание, любовь к стране, изучение своей истории, с одной стороны, а с другой — реальное действие того законодательства, которое сегодня существует, — все это даст возможность навести порядок. Задача не в том, чтобы написать новые законы, а в том, чтобы их соблюдать. У нас нет доброй воли общественности и следственных структур делать все для того, чтобы достопримечательности были сохранены», - говорит политик.

Бригинец подчеркивает, что достопримечательности нельзя разрушать, но, по его мнению, например, памятник Ленину (на бульваре Шевченко, который был снесен активистами в 2013 году) таковым не является. «Это был просто объект. Если этот объект принадлежит обществу, то оно должно решать его судьбу. Если какие-то люди разрушили этот объект, то общество само должно решать, преследовать их в уголовном порядке за это или нет. Я считаю, что в некоторых случаях власть и активисты, которые представляют общественность, действуют не синхронно», - соглашается он.

По его мнению, киевская власть, зная настроения киевлян, давно должна была принять решение о его переносе, но не сделала этого. «Объект разрушен. Кто в этом виноват? Виноваты люди, которые его снесли, но виновата и власть, которая не приняла решение. Объект объявлен памятником, но таковым не является. И таких случаев очень много», - резюмирует Бригинец.

Отметим, что народный депутат Александр Фельдман предлагает Верховной Раде Украины ввести уголовную ответственность за осквернение или разрушение зданий и других сооружений, в том числе памятников. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в статью 194 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за вандализм)".

Как отмечает автор законопроекта в пояснительной записке к документу, согласно статистике Министерства внутренних дел Украины, за 2012 г. было совершено 70 тыс. 176 преступлений в общественных местах, по сравнению с 8 тыс. 534 случаями в 2011 г.

Напомним, что 8 декабря активисты ВО «Свобода» свалили памятник Владимиру Ленину, который находится на бульваре Шевченко в Киеве.