Ирена Карпа: Памятникам убийц украинского народа место на свалке истории
15.07.2014 14:05

Если у части общества есть претензия к тому или иному памятнику, то надо отвезти в какой-нибудь парк все эти скульптуры, где эти политические трупы будут стоять, чтобы люди могли на них посмотреть. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразила украинская писательница, певица, журналист, телеведущая Ирена Карпа.

Другое дело, заметила писательница, что «таких памятников мало, которые моли бы быть признаны предметами искусства».

«Вот был бы такой парк, туда можно было бы посвозить всякие головы Сталина и вообще весь исторический треш, который есть, - продолжила Ирена Карпа, - потому что люди должны хотя бы видеть, что такое было».

Нашего эксперта больше волнует «наличие уродливых строений «совка». Я бы часть фасадов посносила в какой-то парк, чтобы, когда мы будем жить в более эстетичном мире, можно было бы посмотреть, какой был тот райский СССР, когда были построены все эти хрущобы и бараки».

«На тот момент, когда был демонтаж памятника Ленину в Киеве, это была историческая необходимость, - убеждена наша собеседница. - Я лично была этому рада. Какие там были причины, это уже другое дело, но тогда был такой страшный момент, когда некогда было рассуждать, что это же эпоха, это же история».

«Никакой коммунист, НКВД-ист не может стоять нигде, их надо выбросить на свалку истории или, повторюсь, они могут быть собраны в каком-то специальном парке (в других станах такое есть). Это памятники убийцам украинского народа, и это просто нелогично, что они и дальше будут занимать места в скверах», - озвучила свою гражданскую позицию по данному вопросу Ирена Карпа.

Что касается вандализма, то, по мнению телеведущей, «эта волна прошла на Западной Украине не так давно — еще в мае, когда сжигали церкви».

Сама г-жа Карпа находится сейчас в Яремче, «около нас недалеко есть церковь 18 века, и ее спалили. Я не знаю, по каким причинам. Мне ясно, откуда ноги растут - с юго-восточной стороны, потому что никогда такого раньше не было. А сейчас чем старее церковь, тем интереснее ее спалить».

«С российской стороны это давно известные вещи», - продолжила наш эксперт.

Конечно, согласилась Ирена Карпа, «вандализм должен наказываться. Должен быть определенный общественный бюджет для охраны памятников, если мы говорим о территориальных громадах, чтобы было дежурство, чтобы люди, которые подчиняются органам местного самоуправления, следили за сохранностью».

Эксперту кажется, что «это какая-то проплаченная акция, если это делают психически нормальные люди, чтобы показать, что «вот, у хохлов ничего нет, давайте уничтожим их старину, чтобы показать, что мы создали этот народ, что такого народа не было».

«К сожалению, это весьма распространенные взгляды шовинистов. А другие — это просто придурки, которые пишут «здесь был Леша, он любит Аню» - это все осознание своей собственной никчемности на фоне чего-то вечного», - резюмировала украинская писательница.

Ранее СМИ сообщили о том, что народный депутат из фракции Партии регионов Александр Фельдман предлагает Верховной Раде Украины ввести уголовную ответственность за осквернение или разрушение зданий и других сооружений, в том числе памятников. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в статью 194 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за вандализм)", текст которого обнародован на сайте парламента.