Экономист: Если мы получим 25 % инфляции – это будет большой успех
15.07.2014 14:28

Озвученный международным рейтинговым агентством Standard&Poor's прогноз снижения ВВП Украины на 7% вряд ли будет соответствовать действительности, скорее всего, падение будет до 10 % ВВП. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что касается инфляции, то, по прогнозу экономиста, она «будет больше 20 %, что бы там они ни говорили».

А. Охрименко полагает, что инфляция «будет от 20 до 30 %, не меньше, по той простой причине, что темп очень сильный».

Кроме того, добавил наш эксперт, «индекс цен промышленных товаров уже 18, он входит и в розничные цены, а это еще лето, когда еще нет такого ускоренного роста. По этой причине, если мы получим 25 % инфляции — это будет большой успех».

Кроме того, уточнил аналитик, все эти цифры можно спрогнозировать при условии, что «на востоке Украины в ближайшие недели все прекратится. Если там все будет продолжаться, это может все очень печально закончиться, потому что тогда прогноз будет пересмотрен в сторону ухудшения».

«Нельзя забывать, что восток Украины — это промышленность, и если она не будет нормально работать, то падение будет настолько большим, что его даже сложно спрогнозировать», - констатировал наш собеседник.

«Если ВВП падает, значит, работы нет, будет безработица. Инфляция — это рост цен. То, что происходит, называется стагфляция, когда, с одной стороны, ВВП падает, а цены растут. Это самая неприятная ситуация, которую вообще можно ожидать», - резюмировал президент Украинского аналитического центра.

Ранее СМИ сообщили о том, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует снижение ВВП Украины на 7% и инфляцию 15% в 2014 году. Об этом говорится в материалах рейтингового агентства. По оценкам S&P, в 2014 году снижение украинской экономики составит 7%, в 2015 году рост ВВП будет нулевым, тогда как в 2016 и 2017 годах стоит ожидать рост на 3 и 4% соответственно.

Номинальный ВВП в 2014 году, как полагает агентство, составит 135 млрд долларов, в 2015 - 144 млрд долларов, в 2016 - 160 млрд долларов, а в 2017 - 182 млрд долларов.