11.11.2004 17:58
Во французской прессе появились сообщения о том, что в стране началась новая кампания за укрепление общественной безопасности и предотвращение рецидивных преступлений на сексуальной почве. Во вторник в интервью газете министр юстиции Доминик Пербен объявил о начале изучения эффективности двух медикаментов, которые уже дают лицам, осужденным за сексуальные преступления или правонарушения.

Эксперимент, которым будет руководить психиатр и ученый Серж Столерю, начнется в 2005 году. В качестве подопытных выступят 48 педофилов-рецидивистов, отбывших тюремные сроки и добровольно согласившихся принять участие в опыте.

Насильникам будут давать либо ацетат ципротерона, либо делать ежемесячно инъекцию леупрорелина. Эти препараты подавляют действие мужских половых гормонов. Обычно они выписываются больным некоторыми видами рака или людям, страдающим гормональными расстройствами. Эффект от обоих медикаментов не является необратимым и ограничивается сроком их приема.

Около четверти заключенных французских тюрем отбывают наказание за сексуальные преступления. Сейчас их 8200 человек. В трех четвертях случаев речь идет об изнасиловании несовершеннолетних.

Сексуальные преступники подвергаются особому обращению со стороны юстиции (удлиненные сроки нахождения под надзором, занесение в специальную картотеку и пр.). Законом от 17 июля 1998 года был введен "социально-судебный надзор, под который, впрочем, подпадают только лица, осужденные за такие правонарушения и преступления после принятия закона.

Он предусматривает, что по выходу из тюрьмы осужденный должен выполнять определенные обязательства, находясь под контролем судьи по исполнению наказаний. В случае необходимости врачебного вмешательства назначается психиатр-координатор, выполняющий функции посредника между судьей и лечащим врачом, который иногда прописывает пациенту один из вышеупомянутых препаратов.

Напомним, что в начале этого гожа в Израиле также началась аналогичная кампания по введению химической кастрации для педофилов - с помощью препарата "Декапептил", который в рамках пилотного проекта министерства здравоохранения Израиля и управления тюрьмами на протяжении последних четырех месяцев принимают лица, осужденные за педофилию и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

"Декапептил" снижает любые сексуальные позывы, в том числе и извращенные, подавляя выработку в организме тестостерона. При этом прием этого препарата хотя и изредка, но все же приводит к серьезным побочным эффектам, таким как повышение кровяного давления, диабеты, остеопороз и другие нарушения.

Аналогичный препарат начинают использовать и в Европе, а в Калифорнии "химическая кастрация" является обязательной для педофилов с 1996 года. Несколько последних лет "Декапептил" в Израиле можно было купить, а бесплатно он начал вводиться в тюрьмах этой осенью на добровольной основе. Однако пока только каждый четвертый из 300 заключенных израильских педофилов изъявил желание испробовать лекарство на себе.