Военное руководство не будет отвечать за потери в АТО
15.07.2014 19:30

В Украине не существует понятия «военная прокуратура», соответственно, вероятность, что военное руководство будет отвечать за потери в антитеррористической операции очень мала.

Об этом Взгляду сообщил политический эксперт Владимир Цыбулько.

«Мы наблюдаем попытки защитить корпоративную репутацию военных, вместе с тем, есть проблема с качеством командования и вопрос не только в профессионализме и качестве, а и преданности государству. Все выглядит так, как будто часть военных все еще по инерции действует не в интересах украинского государства, а в интересах агрессора», — говорит Цыбулько.

Эксперт отметил, что военное руководство действуют не квалифицированно, вопреки определенным канонам военного дела, бросая неподготовленных солдат в бой, вместе с тем не дают ни страховок, ни качественных бронежилетов.

«Нет условий для страховки жизни, компенсаций семьям, есть подозрения, что это не только низкая квалификация высшего офицерского состава, а и осознанное действие на подрыв обороноспособности страны наших же руководителей — подчеркнул политолог.

Напомним, что в ночь на 11 июля лагерь украинских военных в поселке Зеленополье Луганской области ополченцы обстреляли из установок «Град». Погибло более 30 бойцов АТО. В ночь на 22 мая в Волновахском районе Донецкой области группа вооруженных людей совершила нападение на блокпост украинских военнослужащих — тогда погибло 13 украинских солдат. В бою под Краматорском террористы убили 6 военнослужащих Вооруженных сил Украины и еще один военный погиб во время транспортировки в медучреждение в вертолете.

По данным пресс-центра АТО за июль 2014 года за период боевых действий на Донбассе погибли 258 военнослужащих, ранены были 922 человек, 45 людей находятся в плену.