05.09.2011 07:07
Мирное население становится заложником политических провокаций действующей власти. Об этом рассказал экс-нардеп Лесь Танюк.

«Подбрасывают взрывчатку, проводят массовые аресты. Напрашиваются параллели с 1960-ми, когда в компартийной прессе распространяли слухи о складах оружия, мешках американских долларов, подпольные типографии. А когда это оказывалось блефом, подкладывали листовки Григорию Кочуру (переводчик, поэт, общественный деятель. Умер в 1994-м. - Ред.), «шили» диссидентам создание террористических организаций», - отметил он. Об этом пишет Gazeta.ua.

Танюк уверен, что в Украине невозможно создать российскую модель террористической угрозы.

«Суды также работали по звонку сверху. Правда, тогда ограничивались листовками, а теперь давайте копировать Москву - подкладывать динамит под жилые дома? Нет, Украина - не Россия. Здесь такие триллеры не пройдут», - сказал экс-нардеп.

Людей не удастся запугать, считает он.

«Чем больше натягивать эту струну, тем больше будет отклик. Эта стрела полетит очень сильно. Спонтанные протесты начнутся весной 2012 года, а в октябре-ноябре будет кульминация массового восстания. Это приведет либо к изменению властной команды, или к тотальному погрому демократии. А тотальный погром демократии кончается так, как в восточных режимах - концом Мубарака и Каддафи».

Будущие социальные бунты уже не будут такими мирными и спокойными, как Майдан.

«Тогда люди собрались, потому что их обидели, изнасиловали и «кинули». Они боролись не за свои финансы. Теперь будет иначе. Зарплаты падают, цены катастрофически растут. Действительно нечего есть. Ты беззащитен перед произволом милиционера или судьи. Властям никто не верит. Это ведет к непредвиденному. Если не изменится курс на тоталитаризм, кровавых событий не миновать», - отметил Танюк.