В Украине "заморозили" выдачу государственных молодежных кредитов на жилье
15.07.2014 18:51

Финансирование молодежного кредитования на приобретение или строительство жилья в Украине временно "заморозили". Речь идет о выдаче кредитов новым заемщикам.

А вот семьям, которые заключили договоры ранее, финансирование не будут прекращать, пишет ТСН.

В частности, работа ведется по программе льготного 3-процентного кредитования, программе государственной поддержки 30х70, когда государство компенсирует 30 процентов стоимости жилья, и программе уменьшения стоимости ипотечного кредитования, при которой государство компенсирует часть ипотечного кредита. Об этом сказал председатель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, передает "Укринформ".

"Приостановление произошло из-за принятия решения парламента об уменьшении расходов государственного бюджета", - уточнил Рисухин. Председатель Госмолодежжилья отметил, что на сегодня недофинансирование по программам кредитования молодежного жилищного строительства составляет 65 млн грн, и добавил, что вместе с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ уже удалось за счет перераспределения средств из других программ выделить 25,9 млн грн на погашение задолженности по программе льготного кредитования и 10,5 млн грн на программу 30х70.

Кроме того, Рисухин сообщил, что Госмолодежжилья принял решение о помощи пострадавшим вследствие неплатежеспособности банков, в частности "Автокразбанка" и "Пивденкомбанка". По его информации, на сегодня фонд обслуживает 20 тысяч договоров, при этом количество желающих стать участниками программы фонда составляет 15 тысяч граждан.