11.11.2004 18:17
Ясир Арафат будет захоронен в священной для мусульман земле, взятой с территории мечети Аль-Акса, заявил в четверг представитель руководства движения ФАТХ Ахмед Гунейм.
По словам высокопоставленного палестинского деятеля, которые приводит газета "Джерузалем пост", десять мешков земли, взятой с территории вокруг мусульманской святыни, доставлены в резиденцию главы Палестинской национальной администрации в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан. Там, в комплексе "Муката" идет строительство саркофага, в который будет помещен гроб с телом Арафата и засыпан землей из Аль-Аксы.

Таким образом, отмечает газета, палестинцы обошли категорический отказ израильского руководства разрешить захоронение Арафата возле третьей по значению в исламском мире святыни на Храмовой горе в Иерусалиме.

Как сообщило египетское агентство новостей МЕНА, тело Арафата будет доставлено на борту французского военно-транспортного самолета в Каир вечером в четверг. Под усиленной охраной оно будет перевезено в морг военного госпиталя "Аль-Галя" около международного аэропорта, а в 8.00 в пятницу (9.00 мск) будет выставлено для прощания в мечети короля Фейсала.

Официальная церемония прощания начнется в 12.00 мск на взлетно-посадочной полосе аэропорта. После церемонии тело Арафата будет доставлено на военно-воздушную базу Марика близ иорданской столицы Аммана, а затем на вертолете в город Рамаллу, где состоятся похороны.