11.11.2004 18:26
В Германии в четверг, 11 ноября, начинается, так называемое, "Пятое время года" - традиционный сезон зимних карнавалов, который издревле стартует 11 ноября в 11 часов 11 минут в прирейнских Кельне, Бонне, Дюссельдорфе, Майнце, в других германских городах, а с недавних пор - также в Берлине.

Тысячи людей принимают участие в привлекающих внимание многочисленной публики карнавальных шествиях. Только в Кельне, по данным организаторов карнавала, в открытии праздника примут участие до 40 тысяч ведьм, скоморохов, потешных гвардейцев и прочих ряженых, которые будут штурмовать городскую ратушу, чтобы "взять власть в свои руки".

В Берлине в таком действе впервые примет участие правящий бургомистр германской столицы Клаус Воверайт. Он встанет в ряды защитников берлинской ратуши, а потом все же передаст "золотой ключ" от города карнавальным принцу и принцессе Вольфгангу III и Мануэле II.

Кульминацией сезона карнавалов в ФРГ традиционно станет "розовый понедельник" 7 февраля, когда уличные карнавальные шествия соберут повсеместно несколько миллионов человек. Завершатся карнавалы в конце последнего зимнего месяца.