Поисковики разгадали трагедию в Зеленой Браме
16.07.2014 13:35

Поисковики ВОО «Союз «Народная Память» передали в Уманский краеведческий музей книгу о трагедии в Зеленой Браме.

Изучением трагедии Зеленой Брамы – лесного массива на правобережье реки Синюха около села Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области, где  в 1941 году больше месяца в окружении сражались части 6-й и 12-й армии, поисковики ВОО «Союз «Народная Память» занимаются давно и плотно.

Проводятся масштабные международные Вахты Памяти,  результаты которых позволяют пролить свет на трагические и героические события лета 1941 года. В частности, находки поисковиков доказали:  в урочище Зеленая Брама не было массовой сдачи в плен, как утверждают некоторые исследователи. Здесь шли ожесточенные бои. В рамках сотрудничества с  Уманским краеведческим музеем, поисковики передали более 300  исторических артефактов, найденных на местах боев.

15 июля 2014 года по инициативе ОО «Народная память Уманщины» и под патронатом ВОО «Союз «Народная Память», в Уманский краеведческий музей была торжественно передана книга «Зеленая Брама: возвращение к легенде». Она написана кировоградским историком, поисковиком и краеведом Василием Даценко. По своему жанру - это историко-публицистическое продолжение  известной книги Евгения Долматовского,  которую поэт назвал «документальной легендой о первых днях Великой Отечественной войны».

В свою очередь, ученые музея передали поисковикам списки погибших воинов РККа – больше 3000 имен. Порядка 200 павших  из лазарета № 3, шталага № 349  - печально известной «Уманской ямы» - уроженцы бывшей Грузинской ССР; информация про них будет, в рамках тесного сотрудничества ОО «Народная память Уманщины» с посольством Украины в Грузии, передано грузинской стороне – для поиска родственников и увековечивания памяти павших.
            Председатель ВОО «Союз «Народная Память», Ярослав Жилкин отметил:

«И книга, и списки погибших – носители народной памяти. Там говорится про имена и судьбы живых людей. А ведь главный результат поисковой деятельности – это имена. Человеческие жизни, которые вырваны из забвения. Чтобы потомки знали про своих предков, свой род – и лучше, больше понимали себя. Историю своей страны, своего края. Потому что история – это в первую очередь, имена. В урочище Зеленая Брама нами ведется масштабная работа – искренне надеюсь, что ее результаты позволят нам назвать новые имена чтобы еще больше рассказать о происходившем в Зеленой Браме 71 год назад »

В этот день, от  имени ВОО «Союз «Народная Память», экземпляры книги были вручены руководству Новоархангельского районного краеведческого музея, с которым уманские следопыты тесно сотрудничают уже не первый год, а так же -  меценату и краеведу, фермеру села Копенкуватое, Николаю Васильевичу Смилянцу. Как щедрый хозяин благодатных черноземов Новоархангельщины, руководитель небольшого КСП Николай Смилянец, ежегодно бесплатно и чистосердечно предоставляет поисковикам продукты для полевых обедов во время вахт и экспедиционно-поисковых выездов.