Колесников: доверие между водителем и инспектором будет, когда ГАИ перестанет брать взятки
16.07.2014 14:15

Что касается светоотражающей одежды пешеходов, то это вообще бред: как можно от пешеходов потребовать светоотражающие элементы одежды, есть такое хоть в одной стране мира? Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA возможные изменения в ПДД народный депутат, секретарь президиума Партии регионов и президент ХК "Донбасс" Борис Колесников.

«Что касается езды в нетрезвом состоянии — так в Швеции водителя везут сразу в тюрьму, а наутро уже разбираются», - заметил эксперт.

«Есть полезные правила, применимые к украинской ситуации, - считает Борис Колесников, - есть бесполезные, главное -  чтобы было доверие между водителями и инспекторами».

А доверие будет тогда, убежден наш собеседник, «когда ГАИ не будет брать взятки, как в Грузии. Вот когда все будут знать, что решить любой вопрос за деньги невозможно — тогда дисциплина на дорогах будет высокой».

«А будут штрафные баллы или нет — неважно, - убежден парламентарий. - И важно, конечно, максимально использовать бесконтактные способы определения нарушения ПДД — фото- и видеосъемку. Тогда некому будет давать взятку и не с кем ругаться».

«Что касается связи с общественностью — это полезно, - согласился наш эксперт. - Я думаю, что разумных предложений со стороны автомобилистов будет не меньше, чем со стороны Госавтоинспекции».

Сам Борис Колесников еще 9 лет назад говорил Луценко (экс-министру МВД – Ред.), что «офицер ГАИ должен получать сумму, эквивалентную тысячи долларов и иметь социальный пакет от государства, как в Западной Европе».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ГАИ подготовила ряд изменений в правила дорожного движения будет обсуждать их с общественностью. В частности, хотят изменить систему штрафов и заставить пешеходов носить светооотражающие элементы.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник. «24 июля на Форуме по безопасности движения мы предложим общественности обсудить все изменения», - отметил он.