За годы независимости практически уничтожены медико-санитарные части, – Фонд социального страхования
16.07.2014 16:30

Оказание первой медицинской помощи поможет значительно снизить уровень смертности в отраслях тяжёлой промышленности. Как говорят в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, наиболее остро этот вопрос стоит на промышленных предприятиях, осуществляющих добычу полезных ископаемых с помощью системы подземных горных выработок.

Специалисты Фонда акцентируют внимание на том, что за годы независимости в стране практически уничтожены медико санитарные части, которые ранее располагались непосредственно в промышленных зонах травмоопасных предприятий.  Исходя из этого, Фонд выступает за восстановление/создание цеховых медицинских служб службы с целью улучшения организации и качества проведения медицинских осмотров персоналом лечебно-профилактических учреждений, снижения уровня смертности на производстве и заболеваемости.

Мнение Фонда поддерживают и профсоюзы. Там говорят, что медицинская реформа, которую на протяжении нескольких лет, в качестве пилотного проекта, проводят в нескольких областях Украины, также указывает на «крен» в сторону семейной медицины. В то время как в стране остаётся еще достаточно высокий уровень профзаболеваний и производственного травматизма повлекшего за собой временную или постоянную потерю трудоспособности или же смерть наемного работника.

В первом квартале 2014 года рабочими органами исполнительной дирекции Фонда зарегистрировано более 2000 пострадавших  от несчастных случаев на производстве (127 - со смертельным исходом). Большинство случаев фиксируются именно в Донецкой (33,8%), Луганской (14%) и Днепропетровской (9,8%) областях, где и сосредоточены предприятия по добыче энергетических материалов. Также на объектах угольщиков фиксируется более 70% случаев профзаболеваемости.

Весомыми причинами формирования неблагоприятных условий труда в этой отрасли экономики остаются несовершенные технологии, использование устаревшего оборудования, неэффективность и неиспользование средств защиты работающими, нарушение правил охраны труда.

Что бы изменить ситуацию страховые эксперты Фонда оказывают всестороннею помощь работодателям в создании систем управления охраной труда, которые включают правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психофизические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. 

Специалисты Фонда подчеркивают, что одним из путей решения проблем в сфере охраны труда предусматривает восстановление и модернизацию медицинских служб на производстве, в том числе с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда. Также необходимо обеспечить развитие системы медико-санитарной помощи работникам, разработать и совершенствовать методы диагностики, профилактики и лечения профессиональных заболеваний.