Мошенники активизировались: под видом волонтеров собирают деньги для "раненых в АТО"
16.07.2014 22:57

В Украине снова активизировались мошенники, которые представляются волонтерами и собирают деньги для военнослужащих, раненных в зоне АТО. Об этом сообщила активистка Волонтерской сотни Светлана.

Один из случаев зафиксирован во Львове возле военного госпиталя. По словам активистки, неизвестные подходили к людям с просьбой дать денег на нужды украинских военнослужащих. При этом они ссылались на то, что у госпиталя нет денег на лечение всех пострадавших в зоне АТО. После сбора средств раненые ничего не получали, отметили волонтеры, передает ТВі.

Чтобы не стать жертвой обмана, активисты советуют сперва предложить подозрительным волонтерам еду для передачи на Донбасс, к примеру, макароны. Мошенники обычно отказываются от продуктов.

Также перед переводом денег на лечение раненных через банковский счет рекомендуют выяснить, куда именно они пойдут. Для этого можно предварительно позвонить на "горячую линию". Кроме того, волонтеры фотографируют медикаменты и процесс их передачи, отметила сокоординатор Волонтерской сотни Елена Масорина. Фотоснимки являются доказательством того, что помощь получат те, кто в ней нуждается.

Кроме того, о потраченных средствах жертвователей всегда отчитываются и официальные организации.