ЕС расширил санкции против России
17.07.2014 08:03

Европейский совет расширил санкции против России. Об этом говорится в итоговом заявлении встречи Европейского совета на уровне глав правительств. 

Первый европейский санкционный список будет подготовлен к концу июля и будет включать ряд лиц и российских компаний, которые оказывали поддержку нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Санкции подразумевают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание активов. Главы МИД стран ЕС должны рассмотреть возможность включения в санкционный список олигархов и крупных компаний, которые способствовали аннексии Крыма.

ЕБРР поручено прекратить финансирование  новых проектов в России, а Европейскому инвестиционному банку - приостановить программы сотрудничества. В 2013 году финансирование проектов в России по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ - $1,4 млрд. Еврокомиссия по итогам саммита пересмотрит программу сотрудничества ЕС-Россия.

Саммит также поручил Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал "все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ".

Целью санкций является прекращение финансирования и снабжения пророссийских террористов на востоке Украины.

Европейский совет также подтвердил приверженность двустороннему прекращению огня в Украине, реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко и Берлинской декларации 2 июля, заявил о необходимости мониторинга украинско-российской границы миссией ОБСЕ. Участники встречи осудили нападения боевиков на украинскую армию и пограничников, призвали Россию воздействовать на боевиков для достижения соглашения о прекращении огня.