Европейцы в свое время отгородили себя от неправомерных действий со стороны правоохранителей, – правозащитник
17.07.2014 14:09

Евросоюз в свое время ввел эмбарго на продажу средств индивидуальной защиты, спецсредств для правоохранительных органов Украины, потому что учитывался тот факт, что президентом Украины был Янукович, и исполнительная власть в лице МВД Украины неправильно применяла законы, массово нарушала права граждан, в том числе при подавлении массовых протестов. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал правозащитник Эдуард Багиров.

Поэтому, объяснил наш эксперт, «европейцы ввели такой запрет - они себя отгородили от возможных неправомерных действий со стороны правоохранителей Украины: если они не поставляют спецсредства, соответственно, они не принимают участие в возможных будущих правонарушениях».

«То, что европейцы сняли эмбарго, вовсе не означает, что украинская власть должна приобретать дополнительные спецсредства, которые уже есть на балансе МВД», - считает правозащитник.

«Если будут какие-то заявки на покупку, - продолжил Эдуард Багиров, - мы должны понимать, на что будут тратиться народные бюджетные деньги, нам должны объяснить, насколько это необходимо и как правоохранители будут использовать те спецсредства, которые они будут приобретать после эмбарго».

«Не хотелось бы, чтобы средства, которые будут направлены на приобретение спецсредств, были бы использованы для иных целей, кроме как защиты конституционных прав и интересов граждан Украины», - подвел итог правозащитник Эдуард Багиров.

Ранее СМИ сообщили о том, что главы государств и правительств стран ЕС отменили введенный в феврале запрет на продажу Украине технических средств, применяемых для внутренних репрессий, говорится в постановлении Европейского Совета.