В Северной Осетии похоронили «груз 200», который воевал за «Новороссию» и умело крошил грузин в 2008 году
17.07.2014 14:16

15 июля в Северной Осетии похоронили походного атамана Владикавказского округа Терского казачьего войска есаула Владимира Костионова, который погиб под Луганском, сражаясь за виртуальную Новороссию.

«Они возвращались с задания на бронемашине. Он и еще пять человек, – рассказал корреспонденту «Кавказской политики» атаман Владикавказского округа Терского казачьего войска Валерий Храбрых. – Они подъезжали к блокпосту самообороны на въезде в город. А там украинские диверсанты, переодевшись в форму ополчения, устроили засаду в лесополосе. И когда проходила «броня», они открыли огонь из пулемета. Сразу шесть человек погибли, и среди них наш Володя».

«Ему попал осколок в голову, – уточнил атаман городской казачьей общины Владикавказа Александр Родин. – Из погибших на бронемашине только Володя был из нашего войска. Еще один из наших лежит в госпитале с ранением. Мы, честно говоря, не ожидали, что у нас будут такие потери. Одного парня мы уже похоронили в июне, Сашу Ищенко из Ессентукской станицы. Володя – вторая наша потеря».

«Пока наши ребята все там, – подтвердил атаман Храбрых. – Не было такого, чтобы оттуда кто-то сбежал или уехал. Один наш казак собирался лично вывезти тело Володи, но потом оказалось, что он просто отправил его с ранеными в Ростов. Наши ребята, наверное, там будут до последнего». 

Как пишет издание, Костионов принимал участие «в четырех вооруженных конфликтах – дважды в Южной Осетии, в первой чеченской кампании и в ставшей для него последней войне за Новороссию. За подвиги в последней грузино-осетинской войне 2008 года он получил медаль «Во Славу Осетии» и грамоту главы республики Таймураза Мамсурова».

Особо подчеркиваются «подвиги» Костионова в Грузии: «… У Владимира на войне всегда было особое чутье, и он умел уходить от смертельной опасности. Во время войны с Грузией Костионов пошел воевать добровольцем и возглавил группу разведки. В селении  Хетагурово стоял грузинский блокпост. Наши бойцы его разбили и хотели сразу закрепиться там. А он приказал оставить грузинское знамя и выдвинуться в лесополосу. Мимо шла грузинская колонна, около 50 человек. Они эту колонну в пух и прах разбили, и он сразу дал команду отходить. Через несколько минут эту лесополосу с вертолетов сравняли с землей. А он ушел оттуда, не потеряв ни одного человека», – подчеркнул собеседник издания.

Издание задается вопросом, «во имя чего гибнут добровольцы?», и сразу же находит на него ответ: «Погибший был православным воином Христовым… В Луганске Костионов, как говорят его близкие люди, защищал Россию, нашу Осетию, наш Терек... Он пошел защищать русский народ, веру православную, сражался против фашистов и воевал за Россию. За великую неделимую Россию, которая была до 17 года. Для нас это свято. Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан – это Великая Россия, которую создавали наши предки.  Он воевал не за меркантильные интересы. Он ничего за это не получал. Пошел добровольцем, чтобы «не давать топтать нашу землю всякой нечисти». Это его выражение. Добро должно побеждать, но добро должно быть с мечом. Он всегда был воином и не терпел несправедливости. Он шел «за веру, царя и Отечество». Это тоже любимое выражение. Не царя – как человека, а как объединяющего начала, как символ Российской державы. И он погиб за свою веру, за свою Родину, за своих предков, которые эту страну создавали».

В то же время российские журналисты сожалеют, «что Россия связана санкциями и политикой по рукам и ногам, не может открыто остановить бойню русских людей в Донбассе. Разве это не предательство?».

«Вы думаете, мы эти вопросы не задаем? – вздыхает собеседник издания. –  Но вы посмотрите, что делают с Россией на международном уровне. На нас давят экономически и политически. Украина-то как таковая Западу не нужна. Им нужна Россия. Специалисты говорят, что если ПРО НАТО появится на Украине, ракеты будут долетать до Москвы за полторы-две минуты. Это будет эскалация бесконечной бойни. Мы можем получить там новый Афганистан. Хотя мы, простые люди, хотели бы, чтобы Россия жестко показала кулак: «Вот это наши люди, и мы их защищаем». Украины не существовало как великого государства никогда. Когда-то часть ее была Польшей, Венгрией, а восток – Великой Россией. Западенцы воспитаны за 20 лет в ненависти ко всему русскому, к православию. Их не перевоспитать. Это фашисты».