Порошенко обратился к нации по поводу сбитого террористами самолета. ВИДЕО
18.07.2014 08:07

Президент Украины Петр Порошенко выразил глубокие соболезнования семьям и близким невинных жертв, которые погибли в небе над Донецкой областью, а также заявил, что терроризм не локальная, а мировая проблема.

Об этом говорится в обращении главы государства, сообщает пресс-служба президента. "Сегодня война вышла за территорию Украины. Последствия этой войны уже докатились до всего мира. Трагедия, которая случилась сегодня в небе над Донецкой областью, глубоко поражает даже на привычном фоне грустных и ошеломляющих событий, вызванных действиями агрессоров и боевиков на Донбассе. От имени государства Украина я выражаю глубокие и искренние соболезнования семьям и близким невинных жертв. Украина скорбит вместе с вами", - заявил президент.
 
Порошенко также отметил, что, по его поручению, правительство Украины создало государственную комиссию по расследованию причин катастрофы. К ее работе привлечены специалисты Международной организации гражданской авиации, а также представителей Нидерландов, Малайзии и Соединенных Штатов Америки.
 
"Сегодняшняя трагедия, к сожалению, лишний раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. А внешняя агрессия против Украины - не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Ее преодоление требует совместных усилий. Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета является актом международного терроризма, направленного против всего мира. Это вызов для всего мира, и решительная воля нашего народа и несгибаемый дух украинской армии непременно приведет к победе", - уверен Порошенко.