Вот такой подарок сделал Путин глубоко озабоченной Ангеле Меркель, – эксперт о катастрофе
18.07.2014 14:58

В оценке вчерашней трагедии с Боингом есть целый ряд фактов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Андрей Золотарев.

Мы видим, продолжил эксперт, «достаточно нервозную реакцию со стороны России. Мы видим комментарии Путина, который возлагает всю вину на Украину».

«Если строить аналогии, это все равно, что за взорванный агентами Каддафи самолет ответственность должна была взять Великобритания, следуя логике Путина. Это раз», - считает А. Золотарев.

Во-вторых, продолжил наш собеседник, «это не просто самоходная огневая установка, которую всем показывали, которую на радость всем донбасским бабушкам возили по городам и весям Донбасса. Это достаточно сложный комплекс, который включает в себя помимо огневой установки, которую мы все видим, станцию обнаружения, наведения и целеуказания, антенный пост, заряжающую машину».

То есть это, пояснил аналитик, «как минимум, 4-5 машин на гусеничном ходу и 16-20 человек персонала для того, чтобы осуществить пуск. Причем это обученный персонал, его надо готовить не менее полугода-года для того, чтобы они могли осуществить пуск. Какой-нибудь полупьяный казак осуществить пуск «Бука» не в состоянии».

Судя по всему, считает Андрей Золотарев, «это не отклонение от цели — ракета была нацелена точно в самолет. Очевидно, оператор был не очень опытный и малайзийский авиалайнер принял за украинский военно-транспортный самолет».

«Есть информация, - поделился наш собеседник, - что ждали очередной Ил-86, который направлялся с грузом в район Изварино, но вместо него поразили гражданский самолет».

«Версия, что починили «Бук», является лишь прикрытием того, что такая установка могла попасть лишь из-за границы Украины», - считает политолог.

«Суть такова, что 10 обкуренных «гиркинцев» обрушили все геополитические конструкции и внешнеполитические усилия России, - продолжил г-н Золотарев. - Я не думаю, что сразу же последуют жесткие выводы, но мир этого не забудет и не простит, как не простил СССР сбитый корейский авиалайнер в 1983 году».

«Мы прекрасно знаем, что через 8 лет СССР не стало. Безусловно, выводы будут сделаны однозначно. Вот такой подарок сделал Путин глубоко озабоченной Ангеле Меркель ко дню ее 60-летия», - горько иронизирует наш эксперт.

«Пока есть сторона, которая бросает хворост в огонь, - сказал далее Андрей Золотарев, - конфликт будет набирать силу и обжигать все, что вокруг».

Поэтому политолог боится, что «это далеко не последние жертвы. Ситуация зашла настолько далеко, что необходимо вмешательство ООН, США, России в этот конфликт. Украина своими силами его решить не может. Нужна добрая воля России — отказ от снабжения и финансирования т. н. ополченцев, а по сути, террористов, потому что все прекрасно видят, откуда поступает оружие, которое, попадая в руки людям неадекватным, рискует применяться против пассажирских самолетов».

«Логика необходимости поддержать борцов за русскую идею подтолкнула Россию на достаточно рискованные и неадекватные шаги, - сказал далее наш эксперт. - И сегодня мы видим последствия этих шагов. Их видит и мир, о чем свидетельствуют заголовки мировых изданий - «Путинские ракеты».

«И что бы Путин ни рассказывал об ответственности Украины, что якобы хотели сбить президентский борт (была запущена уже и такая бредовая версия), что бы моральные ублюдки, обслуживающие российскую пропагандистскую машину здесь, в Украине, ни писали про якобы переброшенный украинский «Бук», очевидно, что вся логика указывает на Кремль», - убежден г-н Золотарев.

«Но дождемся выводов комиссии. Характер ракеты определяется достаточно просто. Если еще это будет подтверждено снимками из космоса, то можно будет достаточно точно увидеть место, из которого была пущена ракета», - резюмировал политолог.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что уничтожение малайзийского авиалайнера Boeing 777 в небе над контролируемой террористами территорией - международное преступление. Об этом на совещании по вопросам сбыта украинских промышленных товаров заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, виновники этого преступления должны попасть под международный трибунал.