Французские коммунисты возмущены попытками запрета КПУ
18.07.2014 17:20

Французские коммунисты осуждают решение министра юстиции Украины, требующего запретить КПУ.

Об этом сказано в Декларации французских коммунистов об Украине от 17 июля 2014 г, передает ГолосUA.

Так в документе сказано, что «используемый министром предлог «антиконституционная деятельность КПУ» направлена на то, чтобы позволить киевским фашистам закрыть рот трудящимся Украины в условиях беспрецедентной политики жестких мер экономики».

«Эта политика навязывается реальными руководителями Украины - США, ЕС, МВФ и их местными слугами украинскими олигархами. Запретив КПУ, Киев тем самым хочет запретить идеи коммунизма», - сказано в документе.

В Декларации также отмечается, что «КПУ выступает за федеральную Украину и защищает интересы трудящихся».

«Преступная интервенция на Донбассе, которую спонсирует США и ЕС, привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Тысячи ищут пристанище за рубежом.

Запад хочет спровоцировать конфликт, который дестабилизирует РФ. Коммунистическая партия Франции выражает поддержку КПУ и трудящимся Украины», - подчеркивается в документе.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете на территории Украины КПУ. В связи с попыткой украинской власти запретить деятельность Компартии, политическая сила намерена защищать свои интересы в Европейском суде по правам человека. Лидер КПУ Петр Симоненко также напомнил, что Совет Европы официально выступил против гонений в отношение КПУ и попыток запретить деятельность партии.