Порошенко в телефонном режиме активно «обработал» Меркель и Кэмерона
18.07.2014 17:52

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель

Глава государства выразил канцлеру глубокие соболезнования в связи с аварией самолета «Малазийские авиалинии», в которой погибли 298 человек, среди которых четверо граждан Германии, сообщает пресс-служба Главы государства

Петр Порошенко сообщил о создании международной следственной группы для выяснения обстоятельств катастрофы и пригласил немецких специалистов к участию в ее работе. 

Ангела Меркель отметила, что это «ужасная, драматическая трагедия, которая всколыхнула весь мир», и положительно отметила стремление украинской власти относительно проведения открытого, объективного расследования обстоятельств катастрофы. 

Президент также проинформировал канцлера Германии о ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Ситуация в зоне конфликта напряженная. В частности, по линии границы идут обстрелы украинских военных», - сказал Глава государства. 

Федеральный канцлер выразила поддержку Украине и заверила, что она и в дальнейшем будет прилагать дополнительные усилия для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе. 

В конце разговора Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель за поддержку и ее личный вклад в формирование позиции Европейского Совета, которая была выражена 16 июля по Украине.

Также Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которого выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью британских граждан в сбитом террористами самолете «Малазийских авиалиний». 

Дэвид Кэмерон поблагодарил Петра Порошенко за разговор в невероятно тяжелых обстоятельствах такой ужасной трагедии. 

Президент Порошенко поблагодарил за то, что Великобритания инициировала проведение срочного заседания Совета безопасности ООН. 

Стороны обсудили ход международного расследования обстоятельств трагедии. Президент пригласил британских экспертов принять в нем участие. 

Президент подчеркнул, что черные ящики с самолета должны остаться у международных экспертов и не могут быть переданы террористами третьей стороне. 

Дэвид Кэмерон подчеркнул, что нужно тщательно собрать все возможные факты и передать на рассмотрение Совета безопасности ООН. 

В конце разговора Президент поблагодарил Премьер-министра за его личные усилия в формировании позиции по Украине, что высказана в выводах Европейского совета 16 июля 2014 года.