Путин просит Гиркина и Ко сложить российское оружие
18.07.2014 18:08

Президент России Владимир Путин призвал ведущих бои в Украине промосковских сепаратистов и украинских военных сложить оружие и начать мирные переговоры, назвав ситуацию в соседней стране "ужасной трагедией".

"Должны быть как можно быстрее быть установлены прямые контакты между всеми противоборствующими сторонами. Все стороны конфликта немедленно должны прекратить боевые действия и перейти к мирным переговорам", - сказал российский лидер на встрече с духовенством в пятницу, 18 июля, передает Reuters.

Накануне в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины под Донецком рухнул летевший из Амстердама и предположительно сбитый ракетой малайзийский лайнер, результате чего погибли почти 300 человек.

Запад, наказавший Москву санкциями за аннексию Крыма и усиливший их в четверг в свете украинского кризиса, потребовал прекращения огня и открытого расследования авиакатастрофы.

В ночь на пятницу Путин возложил ответственность за гибель пассажирского самолёта на власти в Киеве, возобновившие атаку на сепаратистов после непродолжительного перемирия, которое неоднократно нарушалось противоборствующими сторонами.

"Мы с большой тревогой и скорбью следим за тем, что происходит на востоке Украины. Это ужасно, это трагедия", - сказал Путин священнослужителям в пятницу.

Корреспонденты Рейтер на востоке Украины, власти Донецка и Луганска и местные жители сообщили, что в пятницу по-прежнему были слышны взрывы и перестрелки. Местные власти сообщили о десятках убитых мирных жителей, пополнивших состоящий из сотен список жертв кровопролития, продолжающегося третий месяц.

Путин, который на фоне первых раундов санкций и требований Запада начать диалог с Киевом встретился с избранным в мае новым президентом Украины, прозападным миллиардером Петром Порошенко на международном мероприятии во Франции, сказал, что не утратил связи с коллегой и надеется на его инициативы.

"Мы находимся в контакте с президентом Украины Петром Алексеевичем Порошенко и надеюсь, что ему удастся предложить всему народу Украины, всем людям, где бы они ни проживали, такой вариант развития ситуации, такой способ обеспечения законных прав и интересов, которые привели бы к окончательному, полному и долгосрочному миру на этой земле", - сказал российский лидер.