В Мариуполе батальон Днепр-1 задержал диверсионную группировку ДНР. ФОТО
19.07.2014 14:16

Мобильная группа батальона Днепр-1 15 июля в Мариуполе задержала трех представителей ДНР, которые были причастны к печально известным событиям 5 июля в Седово, когда были расстреляны украинские пограничники.

Об этом сообщается на странице Штаба национальной защиты Днепропетровской области в соцсети Facebook.

По предварительным данным допроса, задержанные вместе со своим предводителем сообщали российским агентам о местонахождении украинских военных, а точнее, занимались шпионской деятельностью.

Как сообщает заместитель командира батальона Днепр-1 Виталий Фещенко: «Они были завербованы еще в начале мая спецслужбами ФСБ и должны были выполнять задачи по выявлению и сдаче сепаратистам мест дислокации украинских частей на Востоке, в частности в Донецкой области».

После допроса стало известно, что перед тем, как начать выполнять задание российских служб, они проходили курс обучения в России. А уже в июне стали активно заниматься вербовкой и формированием своей диверсионной команды.

Группировка имела место встречи в одной из квартир Мариуполя. Сейчас они переданы в СБУ, где будут уточняться детали их операций, благодаря которым можно будет найти других членов группировки.

Напомним, в ночь на 5 июля неподалеку от Новоазовска в городе Седово был обстрелян технический наблюдательный пункт пограничников. ТСтрельба велась со стороны России. К берегу пришвартовались на двух лодках. Стреляли из минометов.

По предварительной информации, нападавших было 15 человек. В результате перестрелки был убит один украинский солдат, еще восьмерых ранили.