Как Коломойский стал «бородатой Жанной д’Арк» - мнение
21.07.2014 11:02

Нынешний феномен внезапного приступа патриотизма у Коломойского вызывает вопросов еще больше, чем неожиданный взлет политической карьеры Петра Порошенко. Об этом в статье «Игра престолов по-украински: битва олигархов» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Как так получилось, что один из самых прагматичных олигархов Украины, интересовавшийся только бизнесом и прибылью, никогда ранее не появлявшийся в публичной политике, вдруг стал эдакой бородатой Жанной д’Арк? Причем, в отличие от несостоявшейся в этой роли Юлии Тимошенко, Коломойский болтает языком мало, но зато много действует. Он не голосит «любі мої!» и не пытается собрать миллионный Майдан с флагами и транспарантами, и пока что не претендует на президентский пост. Но зато он реально зажал в одну руку всю Днепропетровщину, а второю протянул к Донбассу», - пишет автор статьи.

Виктор Дяченко также обращает внимание на то, что Коломойский - единственный отечественный олигарх, которому удалось создать и практически легализовать собственную армию, представленную в виде т.н. добровольческих батальонов.

«Если, допустим, считать харьковских «титушек» армией Добкина и Кернеса, то это просто спортсмены и охранники с палками, способные разве что гонять по улицам женщин и студентов-очкариков. Если согласиться с популярной версией, что боевики донбасских сепаратистов являются армией Ахметова, то эта армия не просто вне закона – в настоящее время её уничтожение является приоритетом национальной безопасности Украины. А вот армия Коломойского, участвующая в этой войне на стороне государства, овеяна ореолом патриотов-добровольцев, поэтому сама попытка поставить под вопрос законность всех этих батальонов вызовет праведный гнев общественности», - пишет журналист.

По мнению Дяченко, Коломойского заставил податься в спасители отечества исключительно бизнес.

«В данном случае бизнес-интересы являются непосредственной целью, которая достигается определенными методами. К этим методам относится и напускной патриотизм – а точнее, то, что за него принимает недалекий обыватель», - пишет автор материала.

Виктор Дяченко отмечает, что украинские правые люди очень наивные и доверчивые, и если вы попытаетесь их убедить, что «Беня» Коломойский просто делает свой бизнес, используя лохов как инструмент, то на вас набросятся с искренним гневом, как на врага украинского народа.

«Что ж, в этом отношении Коломойскому можно только позавидовать – он не просто стал очень богатым и влиятельным человеком, он при этом создал из себя кумира масс!», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Игра престолов по-украински: битва олигархов» доступен ЗДЕСЬ.