Сможет ли НБУ спасти гривну - экономист
21.07.2014 11:40

Каждый год валютный коридор может меняться, причем не обязательно в сторону увеличения, он может и уменьшаться под действием экономических факторов. Об этом в интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA доктор экономических наук, ректор Киевского института банковского дела Василий Фурман.

Экономические факторы, которые могут повлиять на трансформацию валютного коридора, это значительное увеличение поступлений  инвестиций в нашу страну, рост экономики, позитивное сальдо платежного баланса. В связи с такими факторами, по мнению нашего собеседника, происходит естественная ревальвация гривны, укрепление ее покупательской способности.

«Мы должны понимать, что стабильность валютного курса должна обеспечиваться не только инструментами денежной политики, что происходит сегодня — мы все ждем, что НБУ сможет спасти гривну. Он-то может, но только до какого-то времени. Очень важно, чтобы все-таки работала макроэкономика. Нам надо развивать масштабный внутренний рынок, качественно менять структуру экономики. Если говорить о депозитах, то на гривну очень сильно давил значительный отток депозитной массы из банков, поэтому необходимо менять также законодательство в части сроков депозитов», - отмечает эксперт.

По словам Василия Фурмана, во многих европейских странах сегодня депозиты являются срочными: вкладчик, осуществляя депозит, понимает, что досрочно снять этот депозит он не сможет. Есть виды депозитов, где он сможет снимать деньги — там  процентная ставка значительно ниже. Украинские депозиты по своей сути — это депозиты по требованию, когда можно снять деньги в любой момент.

«Поэтому надо внести изменения в украинское законодательство и предложить вкладчику выбор с правом досрочного прерывания или без такового. Понятно, что во втором случае процентная ставка должна быть выше», - отмечает эксперт.

Полный текст материала «Нами руководят те, которых поставили или которые купили себе должности» доступен ЗДЕСЬ.