The Times: Боинг сбит на территории, где проводились операции самолетов украинских ВВС
21.07.2014 13:05

Обломки MH17 испещрены следами шрапнели.

"На обломках борта MH17 можно видеть повреждения, указывающие на то, что его поразила ракета возле переднего грузового отсека, заявили вчера эксперты, изучив сделанные The Times фотографии на месте крушения", - сообщает корреспондент The Times Том Кофлан.

"Повреждения, как представляется, соответствуют тому, что можно ожидать от следов осколочной боеголовки, - заявил на условиях анонимности эксперт по авиации противовоздушной обороны из ведущего исследовательского центра. - Тип повреждения и любые восстановленные сборные фрагменты могут стать ценными опознавательными признаками при установлении типа ракеты".

"Другой эксперт в области военной авиации высказал схожие оценки. Имело место обширное внешнее почернение и очевидные следы осколков шрапнели. Внешняя алюминиевая структура была пробита, и эти следы соответствуют траектории полета фрагментов ракеты", - пишет издание, передает Инопресса.

"На фоне того как проводящие расследование международные эксперты пытаются зафиксировать картину крушения, изображения обломков и интервью с очевидцами поддерживают теорию, согласно которой самолет был сбит одной или несколькими ракетами на территории, где неоднократно имели место операции самолетов украинских ВВС", - отмечает автор статьи.

"Местные жители сообщили, что за несколько дней до атаки украинские военные самолеты начали проводить ежедневные бомбардировки с большой высоты", - говорится в публикации.

"Другие очевидцы утверждали, что целью этих рейдов были пограничные с Россией районы, где действуют сепаратисты", - пишет Кофлан.

"Наряду с заявлениями о записи разоблачительных телефонных переговоров между военными командирами сепаратистов, украинское правительство в субботу опубликовало фотографии и видеозапись, на которых, как оно утверждает, можно видеть ЗРК "Бук", который перевозили через границу с Россией. По заявлению Киева, изображения ЗРК, в котором не хватало двух ракет, представляют убедительные подтверждения того, что российские сепаратисты несут ответственность за крушение MH17", - передает газета.