В «ДНР» заявили о сдаче Дебальцево, но горожане не подтверждают
21.07.2014 22:33

По состоянию на 16:30 21 июля город Дебальцево Донецкой области находится под контролем сил «ополчения», войска АТО в город еще не входили.

При этом сегодня в ходе своей пресс-конференции в Донецке «премьер-министр» самопровозглашенной «ДНР» Александр Бородай заявил: «Противник сегодня взял город Дебальцево».

Тем не менее, местные жители и работники городского исполкома говорят, что в городе все тихо, украинских войск нет, на блокпостах находятся представители «ополчения ДНР». Об этом корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» сообщили местные жители.

Зато, украинские войска сегодня, вошли в поселок Мироновский Дебальцевского городского совета (30 км до г. Дебальцево), как сообщили жители и работники поссовета.

«В самом поселке боев не было. Основные бои были на окраинах – несколько снарядов попало на поселковый пляж, были слышны выстрелы в районе Мироновской ТЭС, а также на местной железнодорожной станции. О том, что поселок освобожден мы поняли, когда в центре Мироновки появились танки и БТРы Нацгвардии», — рассказал очевидец.

Сейчас силы Нацгвардии направились к зданию Мироновского поселкового совета для установки украинского флага. «Сейчас в самом здании идет ремонт, поэтому поссовет перемещен в соседнее здание Дворца культуры. Но когда начались утренние бои на окраинах поселка, сотрудники поссовета укрылись в подвале ДК. Также в подвалы спускались и оставшиеся в поселке жители. Аналогичная ситуация на Мироновской ТЭС – сотрудников также эвакуировали в подвалы предприятия», — уточнил другой собеседник.

Стоит отметить, что город Дебальцево - ключевой город в антитеррористической операции, которую сейчас проводят украинские силовики. Он находится на трассе между Горловкой, Алчевском и Донецком. Боевики активно использовали эту дорогу для перебросок своих сил.