В Верховную Раду уже поступил Указ Порошенко о частичной мобилизации
22.07.2014 08:11

Петр Порошенко подал в Верховную Раду проект закона об утверждении указа президента «О частичной мобилизации». Как сообщает сайт Верховной Рады Украины, документ зарегистрирован 21 июля.

При этом текст законопроекта на сайте ВР отсутствует, пишет УНИАН.

Турчинов также заявил, что ВР 22 июля первым вопросом рассмотрит указ президента о частичной мобилизации.

«Одним из первых вопросов завтра мы рассмотрим указ президента, который должен быть подписан на основании решения СНБО о частичной мобилизации», - сказал Турчинов 21 июля.

По его словам, ВР в течение двух суток должна принять этот указ, чтобы он вступил в силу.

Как сообщили в пресс-службе Главы государства, Указ «О частичной мобилизации» направлен в парламент согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В соответствии с документом, как отмечается в сообщении, частичная мобилизация объявлена «в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасности государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины».

Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей войск осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва, говорится в сообщении.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Вооруженные силы Украины поднялись на 21 место в рейтинге армий мира. Об этом говорится в рейтинге 35 самых мощных армий мира, представленном американским изданием Business Insider.