Украинский депутат представил альтернативный план возрождения Донбасса
22.07.2014 08:46

Ввести военное положение на части территорий Донецкой и Луганской областей было бы правильным шагом, об этом «ГОРДОН» заявил народный депутат от группы «Суверенная европейская Украина» Олесь Доний.

«Я один из первых депутатов, которые призывали ввести военное положение в части территорий Донецкой и Луганской областей. После того как Порошенко опубликовал свой мирный план из 15-ти пунктов, я сразу же написал альтернативный план возрождения Донбасса, где первым пунктом указал введение военного положения. Постепенно к этой идее пришли очень много депутатов и депутатских групп. Эту идею поддерживают много военных экспертов, специалистов, военных из зоны АТО, особенно из батальонов территориальной обороны, ведь режим военного положения дает очень много преимуществ, особенно в части координации действий», – заявил Доний.

Нардеп считает, что закон о военном положении даст возможность вести военные администрации во главе с центральным штабом и Верховным главнокомандующим. Заместитель главы СБУ, которые сейчас руководит АТО, по мнению Дония, не в состоянии в полной мере координировать действия.

«Я абсолютно понимаю, что необходимо учитывать и психологическую составляющую этого вопроса. Единственный аргумент против военного положения – это признание боевых действий, но ведь де-факто на территории этих областей они уже ведутся», - отметил Доний.

При этом нардеп считает: несмотря на то, что президент сейчас не готов к введению военного положения, это не должно послужить поводом для его возможного противостояния с парламентом.

«Это его зона ответственности и этот шаг был бы честным, но у президента есть свои видения геополитической ситуации», – заявил Доний.

Введение военного положения во многом помогло бы военным, но есть ряд факторов, которые не позволяют пока президенту Порошенко принять подобное решение, считает экс-заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко.

На антитеррористическую операцию на востоке Украины каждый месяц расходуется около $1,5 млрд, заявил на согласительном совете парламента министр финансов Украины Александр Шлапак.